Как я могу получить возврат денег от риелтора в ближайшее время?

Добрый день, ситуация такая, мне срочно нужно было найти жилье, позвонила по объявлению, девушка на другом конце провода сказала, что будет сдавать это жилье, но через агенство, нужно приехать, заключить договор с риэлоторм, оплатить ему 6000, а остальное оплатить ей, т.е сумма бы осталась такой же, но комиссию агенству плачу при заключении договор и остатки плачу ей. после этого мы связались с риэлтором, приехала в офис, заключили договор, оплатила, выдали чек, затем она при мне позвонила собственнице той квартиры и назначила нам встречу, я приехала и ждала около 2 часов, позвонила собственницк квартиры, она сказала, что рожает и что подъедет ее муж, после этого он так и не приехал и она перезвонила и сказала что ее муж заселит меня завтра, на след.день мне нужно было уже съезжать с квартиры, в которой я проживала до этого и я не смогла дозвониться до собственницы. Позвонила риэлтору, сказала как есть, мол не могу дозвониться, она говорит, что тоже не получается дозвониться, но я могу предложить другие варианты, т.к я отдала им практически все деньги, меня бы устраивал только вариант, где комиссия уже входила бы в счет аренды жилья, на что мне сказали, что таких варинтов нет, и вообще такое бывает редко, я потребовала возврата денег, на что она мне сказала, что в понедельник она отправит запрос и ждать 2 недели, и только потом деньги вернут в полном объеме. Есть ли у меня какие то шансы забрать деньги раньше? Мне негде жить

, Алена, г. Новосибирск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго день Алена! К сожалению вы попались на уловки мошенников. Данные «риелторские» агенства вводят вас в заблуждение при заключении договра. Как правило данный договор заключается на оказание информационных услуг по наличию жилья которое сдается в аренду. Прочитайте внимательно условия договора. Расторгнуть данный договор вы можете либо по условиям которые указны в договоре либо на основании действующего законодательства. Что бы подтвердить ваше намерение о расторжении данного договора, вам необходимо обратиться в письменной форме к агенству. В заявлении написать, что вы хотите расторгнуть договор.

Удачи! Будут вопросы обращайтесь!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Договор, заключаемый риэлтором с потребителем, должен точно и полно определять конкретные виды услуг, обязанность оказания которых возлагается на риэлтора, а также пределы полномочий риэлтора в представлении интересов заказчика в отношениях риэлтора с третьими лицами.
Таким образом, существенными условиями договора об оказании риэлтерских услуг являются: предмет договора (конкретное описание услуг, которое должен оказать риэлтор); размер вознаграждения риэлтору, срок и порядок его уплаты.
Напишите претензию в которой укажите на немедленное расторжение договора и возврат денежных средств. А также в претензии укажите что в случае не выполнения Вашего законного требования обязаны будете обратиться в суд где с них будут вызсканы услуги представителей, пени и судебные расходы. Думаю данные действия приведут к скорейшему возврату  вам денег. Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.