Уволился 25.06.26.расчетные, вместе с отпуском не получил, сказали денег нет

Добрый день! Задолжность компании 2месяца. Уволился 25.06.26.расчетные, вместе с отпуском не получил, сказали денег нет. Что делать

, Андрей, г. Москва

Добрый день. Работодатель грубо нарушил закон, так как при увольнении все выплаты должны производиться в день увольнения, то есть 25 июня 2026 года. Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ, «при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника». То, что у компании «нет денег», не освобождает её от ответственности. Более того, за каждый день задержки вам обязаны выплатить проценты. Статья 236 Трудового кодекса РФ гласит, что «при нарушении установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки».

Вам необходимо предпринять следующие шаги для возврата денег. Сначала направьте работодателю письменное заявление-претензию с требованием выплатить расчетные и компенсацию. Если это не сработает, срочно подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги». Также вы имеете право обратиться в суд. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ, у вас есть ровно один год со дня увольнения, чтобы подать иск о взыскании заработной платы. При обращении в суд по трудовому спору вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо незамедлительно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении сроков выплаты заработной платы и окончательного расчета, а также подать иск в суд для взыскания задолженности, компенсации за задержку и морального вреда, поскольку отсутствие денег у работодателя не освобождает его от обязанности выплатить Вам все причитающиеся суммы в день увольнения. Статья 140 Трудового кодекса Российской Федерации (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/)

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.