Что грозит начальнику за превышение должностных полномочий?

Добрый день, работаю в ОАО, начальник одного подразделения оформляет совмещение отсутствующих людей на нижестоящих сотрудников, люди совмещают и работают за оплату на 20%. И в конце месяца начальник подразделения забирает деньги себе в карман. Чем это ему гразит если об этом узнают органы?

, Ленар, г. Казань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
В деянии данного лица могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Статья 159 УК РФ. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.