Попадают ли действия гида-проводника под статью "Оставление в опасности"?

Добрый день! Работаю горным гидом. Вожу группы туристов на коммерческой основе. Конкретная ситуация - группа из 4 участников + 1 гид совершают восхождение на вершину Эльбрус Западная. Перед началом мероприятия с участниками проводится устный инструктаж по технике безопасности в горах, по правилам поведения в группе (где обязательно обговаривается необходимость полностью слушаться гида), проговариваются возможные опасности и риски для жизни и здоровья. Проводятся все необходимые занятия по альпнавыкам в соответствии с категорийностью маршрута и у участников есть все необходимое для прохождения маршрута снаряжение. Все участники совершеннолетние. Группа регистрируется в МЧС. В ходе мероприятия гид принимает решение прекратить восхождение по причине, например, плохих погодных условий и разворачивает группу вниз. Один участник отказывается подчиняться. На уговоры, повторные объяснения опасности не меняет своего мнения и уходит наверх. Остальные участники являются свидетелями этой ситуации. Группа в сопровождении гида спускается в лагерь, в безопасное место. Гид информирует МЧС о том, что один из группы отделился. В итоге участник ушедший наверх погибает (получает травму).

Вопрос:

Попадают ли действия гида под статью оставление в опасности?

Имеет ли право участник (его родные) на возмещение ущерба в случае если была / не была составлена перед началом похода расписка о взятии ответственности на себя?

, Василий, г. Челябинск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Василий! гид же фактически спас 3-х человек. какое тут может быть оставление в опасности. Тот альпинист, что пошел сам, сам отвечает за свои приключения, он ведь обязан был слушать гида. Ущерб ему гид возмещать не обязан.