Как я могу попасть по призыву в армию, если была судимость?

Здравствуйте! у меня судимость судили 6-7 лет назад условный срок 1 год 2 года назад меня призывали а в этом году мне сказали состоишь в учете из-за судимости как нибудь могу попасть в призыв!

, Сылдыс, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если судимость у Вас погашена, то Вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Вы пояснили, что осуждение у Вас было условным.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных, судимость погашается по истечении испытательного срока.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.