8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно считать оказанием услуги при расторжении договора с фитнес-центром?

Здравствуйте! При расторжении контракта с фитнес-центром возникли разногласия по трактовке понятия "услуга оказана". Например, если не было ни одного посещения клуба за время действия контракта, обязан ли клуб вернуть уплаченные ему деньги в полном объеме?

В контракте указано, что при расторжении контракта "...Исполнитель обязуется вернуть Клиенту полученную от него предоплату за услуги. Клиент обязуется оплатить Исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору, согласно ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", но не более 15% от суммы контракта.".

В моем случае, клуб предлагает вернуть 1966 рублей из 17500 уплаченных. И это при том, что клуб не посещался ни разу. Но даже в случае удержания денежных средств, сумма удержанного не может превышать 15% от уплаченного.

И в этой связи возникают вопросы:

1. Что считать "фактически понесенными расходами" со стороны клуба, если он за время действия контракта не посещался ни разу?

2. Есть ли разница между готовностью предоставления услуги и фактическим её использованием?

Нашел на эту тему различные постановления судов. То ли суды трактуют по разному, то ли нормы права изменялись со временем. Буду признателен, если ответ на мой вопрос будет содержать ссылки на конкретные судебные решения по схожим вопросам.

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Константин, здравствуйте!

но не более 15% от суммы контракта

Такое условие договора ничтожно, т.к. противоречит Закону. 

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

По таким ситуациям не видел каких-либо разных подходов судовСтатья 32 достаточно четкая и позиции судов однотипны. В Вашем случае должны вернуть сумму в полном размере. Перед обращением в суд желательно направить им претензию.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Александр за ответ. В целом, мне понятно Ваше мнение, но в отдельных аспектах ясность так и не наступила.

Мною направлено в клуб Уведомление о расторжении контракта в котором я так же указываю на необходимость возврата неиспользованных денежных средств. Клуб представил официальный ответ на Уведомление, где сообщает, что готов вернуть только 1966 рублей (это за те дни, которые остались до окончания контракта с момента его расторжения). Остальные 15534 рубля из уплаченных мною, по мнению клуба, не подлежат возврату, т.к. клуб ОКАЗАЛ мне услуги в полном объеме за все дни действия контракта. Т.е. клуб считает, что им предоставляется услуга в любой день во время действия контракта вне зависимости от того, посещается ли клуб Клиентом или нет. И в этом у нас с клубом принципиальное разногласие, поскольку я считаю, что раз клуб мной не посещался, то и услуга клуба мною не использовалась. А, соответственно, клуб должен вернуть мне в полном объеме, уплаченные мною денежные средства во исполнение контракта без каких-либо удержаний.

К сожалению, с судебной практикой по подобным вопросам я не знаком. Удалось найти в интернете всего несколько решений судов, а полностью со схожей ситуацией, всего одно. Да и мнение юристов по этому вопросу разнится. Есть те, кто утверждает, что раз клуб в период действия контракта уже работал, то непосещение клуба - это мои проблемы, т.к. клуб был готов оказать мне услугу, а я ей просто не воспользовался. Поэтому клуб вправе удержать денежные средства за весь период действия контракта вне зависимости от того, посещались занятия мной или нет.

Вот и возник вопрос - какие такие "фактические расходы" несет клуб, если клиент его не посещает? Ведь, именно по причине "понесенных фактических расходов", связанных с предоставлением услуги, клуб отказывается вернуть деньги в полном объеме.

Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, где закреплена норма о том, "..что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов.."?

Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если
Добрый день! Подскажите, что нужно для перепродажи продуктов питания купленных в магазине, в своей кофейне, если продавать ее без опознавательных знаков компании производителя, скажем купить сырники, переложить их в собственную упаковку и продавать, какие разрешающие документы нужны для такого и возможно ли это вообще, либо купить к примеру салат в упаковке, но сохранить чек, данные о товаре, сроках годности, составе и т.д. Если брать товары у поставщика/производителя, у него будет сертификат соответствия, но если брать товар в магазине, сертификат предоставлять магазин не обязан, как тогда быть?
, вопрос №4086587, Игорь, г. Москва
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 15.10.2017