8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение военнослужащей с непогашенной военной ипотекой по состоянию здоровья

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос. Жена служит 15 лет год назад сделали операцию был обнаружен рак молочной железы . До сих пор проходит курс гормональной терапии . Так как здоровья не осталось на прежнем уровне направили на ввк . Но у нее имеется военная ипотека взятая почти 3 года назад . При обращении в кадры ей сказали что выплат ей не будет и она будет гасить остаток за свой счет или в случаи отказа ее продадут в счет Остатка долга но может и этого не хватит и ей всеравно придется платить. Подскажите как быть?

  • image_rest_5a72e4a930d1d9.30792909
    .jpg
Уточнение от клиента

Какие выплаты положенны с таким заключением и остается ли полеклиника?

, Денис Марычев, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вашей жены возникло право на использование средств НИС согласно

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

 
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

1
0
1
0
Денис Марычев
Денис Марычев
Клиент, г. Москва

Так вот в кадрах говорят что она их использовала.

Расчеты производятся в следующем порядке:

10. При закрытии именного накопительного счета участника накопительно-ипотечной системы, выбывающего из накопительно-ипотечной системы с правом на использование накоплений для жилищного обеспечения, уполномоченный федеральный орган определяет размер накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете на дату возникновения основания для исключения указанного военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы. Данные средства используются и учитываются в соответствии с порядком и условиями использования накоплений для жилищного обеспечения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2009 N 78)

При наличии у участника накопительно-ипотечной системы или у членов его семьи права на использование накоплений для жилищного обеспечения перед закрытием именного накопительного счета производится расчет излишне начисленных накоплений для жилищного обеспечения. Излишне начисленные и учтенные на именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета. Задолженность перед федеральным бюджетом на сумму указанных излишне начисленных и учтенных на именном накопительном счете накоплений для жилищного обеспечения погашается в порядке, установленном пунктом 17 настоящих Правил.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.01.2009 N 78, от 29.12.2016 N 1540)

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

15 лет — это календарная выслуга или льготная? Вся на военной службе или смешанная с ОВД, ФСИН, ГПС и прочее?

Нужно знать: продолжительность календарной военной выслуги, остаток кредита и основание увольнение (ВВК установит категорию «В» или «Д»).

0
0
0
0
Денис Марычев
Денис Марычев
Клиент, г. Москва

15 календарных на одном месте.

Денис Марычев
Денис Марычев
Клиент, г. Москва

Оснавани описано диагноз рак и прохождения гормональной терапие которая влияет на здоровье

Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.02.2018