Увольнение военнослужащей с непогашенной военной ипотекой по состоянию здоровья

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос. Жена служит 15 лет год назад сделали операцию был обнаружен рак молочной железы . До сих пор проходит курс гормональной терапии . Так как здоровья не осталось на прежнем уровне направили на ввк . Но у нее имеется военная ипотека взятая почти 3 года назад . При обращении в кадры ей сказали что выплат ей не будет и она будет гасить остаток за свой счет или в случаи отказа ее продадут в счет Остатка долга но может и этого не хватит и ей всеравно придется платить. Подскажите как быть?

  • image_rest_5a72e4a930d1d9.30792909
    .jpg
Уточнение от клиента

Какие выплаты положенны с таким заключением и остается ли полеклиника?

, Денис Марычев, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вашей жены возникло право на использование средств НИС согласно

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

Денис Марычев
Клиент, г. Москва

Так вот в кадрах говорят что она их использовала.

Расчеты производятся в следующем порядке:

10. При закрытии именного накопительного счета участника накопительно-ипотечной системы, выбывающего из накопительно-ипотечной системы с правом на использование накоплений для жилищного обеспечения, уполномоченный федеральный орган определяет размер накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете на дату возникновения основания для исключения указанного военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы. Данные средства используются и учитываются в соответствии с порядком и условиями использования накоплений для жилищного обеспечения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2009 N 78)

При наличии у участника накопительно-ипотечной системы или у членов его семьи права на использование накоплений для жилищного обеспечения перед закрытием именного накопительного счета производится расчет излишне начисленных накоплений для жилищного обеспечения. Излишне начисленные и учтенные на именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета. Задолженность перед федеральным бюджетом на сумму указанных излишне начисленных и учтенных на именном накопительном счете накоплений для жилищного обеспечения погашается в порядке, установленном пунктом 17 настоящих Правил.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.01.2009 N 78, от 29.12.2016 N 1540)

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

15 лет — это календарная выслуга или льготная? Вся на военной службе или смешанная с ОВД, ФСИН, ГПС и прочее?

Нужно знать: продолжительность календарной военной выслуги, остаток кредита и основание увольнение (ВВК установит категорию «В» или «Д»).

Денис Марычев
Клиент, г. Москва

15 календарных на одном месте.

Денис Марычев
Клиент, г. Москва

Оснавани описано диагноз рак и прохождения гормональной терапие которая влияет на здоровье