Как жильцам вернуть средства за установку прибора теплового учета, если оплата производится как раньше?

В декабре 2016 года УК обязали нас, жильцов 30 КВ. Дома установить прибор теплового учета. За 4 месяца с нас собрали 160 т.р. и установили прибор учета. От 01.03.2017 года составили акт о введении прибора в эксплуатацию но до сих пор оплату производим по 1/12. При этом мы протоколом включили счётчик в общедомовое имущество, но на обслуживание нам все равно ввели дополнительную строку. Какие документы мы жильцымдолжны иметь на руках, чтобы доказать свою правоту и вернуть средства.

, наталья, г. Томск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ все многоквартирные дома должны быть оборудованы приборами учета. В той части действия К правомерны. Непонятно, почему не изменился порядок расчета. Для проверки правильности расчетов рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию вашего региона.