Ответственность военнослужащего и его родителей
Добрый вечер.
Мой сын служит в армии, его старшина вынуждал его ездить домой за денежное вознаграждение, было 2 случая.
На данный момент на старшину заведено уголовное дело по статье «превышение служебных полномочий», дело возбудили после заявления матери одного из военнослужащих о том, что старшина в самом начале службы отнял у солдат банковские карты, на которые поступало денежное довольствие, в числе пострадавших была названа и фамилия моего сына, стали п и выяснялись факты отъездов моего сына домой, мой сын на допросах тоже дал показания.
На данный момент следователь
приглашает меня на беседу в следственный комитет. Говорит, что нужно подтвердить показания сына.
Скажите, пожалуйста, есть велика ли вероятность, что на меня могут завести дело о даче взятки и какая ответственность грозит сыну, самовольно он часть не покидал, старшина его отпускал и вывозил сам, на своей машине под предлогом полечиться, поскольку оба этих раза сын был болен.
А как доказать факт вымогательства?
Он ему создавал такие условия жизни в казарме, что вынуждал проситься домой: ставил в наряды несколько суток подряд, не давал спать после нарядов, вынуждал пропускать приемы пищи и т.д.
За первые полгода службы сын переболел 2 раза бронхитом, пневмонией и ангиной, потом поставили диагноз гастрит.
Деньги в 1 раз передавала я старшине, при этом разговоров за что и на что не было. Во второй раз я переводила карту по просьбе сына какому-то третьему лицу. Следователь обо всех этих фактах знает и просит привезти распечатки транзакций из банка. Как бы не повернулось так, что я свидетельствую против себя и близких.
Увольнительные на руки сыну не выдавались, как старшина проводил у себя отсутствие солдата я не знаю.
дело то против старшины сейчас а не против сына. Сына отпускали командиры и почему то к вам а не в больницу или госпиталь — тоже не в их пользу момент
А то что он создавал такие условия — только свидетелями это доказывать.
Ну и на счёт заболевания- если раньше не было этих диагнозов то тут мед заключение поможет что получено оно в период службы.