Ответственность военнослужащего и его родителей

Добрый вечер.

Мой сын служит в армии, его старшина вынуждал его ездить домой за денежное вознаграждение, было 2 случая.

На данный момент на старшину заведено уголовное дело по статье «превышение служебных полномочий», дело возбудили после заявления матери одного из военнослужащих о том, что старшина в самом начале службы отнял у солдат банковские карты, на которые поступало денежное довольствие, в числе пострадавших была названа и фамилия моего сына, стали п и выяснялись факты отъездов моего сына домой, мой сын на допросах тоже дал показания.

На данный момент следователь

приглашает меня на беседу в следственный комитет. Говорит, что нужно подтвердить показания сына.

Скажите, пожалуйста, есть велика ли вероятность, что на меня могут завести дело о даче взятки и какая ответственность грозит сыну, самовольно он часть не покидал, старшина его отпускал и вывозил сам, на своей машине под предлогом полечиться, поскольку оба этих раза сын был болен.

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На данный момент следователь приглашает меня на беседу в следственный комитет. Говорит, что нужно подтвердить показания сына.

Елена

Здравствуйте

думаю показания против этого старшины дать стоит

во первых заявление не только ваше -и фактов было много

Скажите, пожалуйста, есть велика ли вероятность, что на меня могут завести дело о даче взятки и какая ответственность грозит сыну, самовольно он часть не покидал, командир его отпускал и вывозил сам, на своей машине под предлогом полечиться, поскольку оба этих раза сын был болен.

Елена

во вторых

пока не ясно за что ответственность у сына может быть вообще

часть он не покидал самовольно- это оч хорошо

взятку от своего имени- не давал — либо прапорщик эти деньги вымогал, либо крал — но вот взятки за какие то либо действия в пользу сына — я так понял не было

на всякий случай чтобы успокоить- даже если был факт взятки ( предположим) — то когда лицо со следствием сотрудничало — оно освобождается от ответственности

Статья 291. Дача взятки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) —
Примечание.Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либов отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

то есть если взятку вымогали — тоже будет освобождение от наказания

Елена
Клиент, г. Москва

А как доказать факт вымогательства?

Он ему создавал такие условия жизни в казарме, что вынуждал проситься домой: ставил в наряды несколько суток подряд, не давал спать после нарядов, вынуждал пропускать приемы пищи и т.д.

За первые полгода службы сын переболел 2 раза бронхитом, пневмонией и ангиной, потом поставили диагноз гастрит.

Деньги в 1 раз передавала я старшине, при этом разговоров за что и на что не было. Во второй раз я переводила карту по просьбе сына какому-то третьему лицу. Следователь обо всех этих фактах знает и просит привезти распечатки транзакций из банка. Как бы не повернулось так, что я свидетельствую против себя и близких.

Увольнительные на руки сыну не выдавались, как старшина проводил у себя отсутствие солдата я не знаю.

дело то против старшины сейчас а не против сына. Сына отпускали командиры и почему то к вам а не в больницу или госпиталь — тоже не в их пользу момент

А то что он создавал такие условия — только свидетелями это доказывать.

Ну и на счёт заболевания- если раньше не было этих диагнозов то тут мед заключение поможет что получено оно в период службы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вашему сыну полагалось по закону отправка домой, но старшина зная об этом, требовал за это деньги, говоря в противном случае, что не  отпустит — чистое вымогательство. Кроме того, если сын подробно расскажет о действиях старшины, согласится поучаствовать в следственном действии под названием проверка показаний на месте или очная ставка, он будет активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, что так же является основанием для освобождения от ответственности.Для подстраховки можно взять на допрос адвоката.

Сын уже дал показания я так понимаю, так что от этого не сбежишь. От вас требуется подтвердить факты направления денег по просьбе сына.

А вам было известно за чем направляются деньги, или сын просто просил сделать перевод, а уже в дальнейшем вы узнали, куда ушли деньги?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вам надо подтвердить показания сына, он их уже дал. Поэтому, как выше указал Владимир, только от вас и сына зависит активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления. Поэтому лучше дать показания, а уже в совокупности следователь будет судить: имелось ли вымогательство со стороны должностного лица или нет. В любом случае в отношении вас будет действовать примечание. Но здесь основной вопрос в том, сколько времени сын отсутствовал на службе после того, как его вывозил старшина?

Так как есть еще ст. 337 УК РФ

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Если я правильно понимаю, то ваш сын проходит военную службу по призыву. И, если отсутствие на службе было более двух дней, то сын должен был понимать его незаконность, так как не старшина предоставляет увольнение. А вот здесь уже надо думать, что говорить следователю и какими сведениями он располагает, исходя из показаний вашего сына и других лиц.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, солдат-срочник. Следователь в курсе всего, знает и даты и суммы...

вопрос в том, какие показания мне давать - знала я за что деньги или нет.

Они его все жутко боялись, кроме того, недавно сын сказал, что старшина принимает наркотики и почти все время находился в неадекватном состоянии.

Да, солдат-срочник. Следователь в курсе всего, знает и даты и суммы… вопрос в том, какие показания мне давать — знала я за что деньги или нет. Они его все жутко боялись, кроме того, недавно сын сказал, что старшина принимает наркотики и почти все время находился в неадекватном состоянии.

Елена

Вам надо подтвердить показания сына, поговорите с ним. Ваши показания будут являться косвенными доказательствами и от них во многом будет зависеть оценка показаний сына.