Можно ли не являться в суд по ст 158 ч 1, если вещь возвращена?

ч.1 ст 158уголовное дело завели. вещь отдана и тем более рваные грязные и без набивки на каблуке. если не идти в суд что будет.

, вера, г. Исилькуль

Доброй ночи, Вера. Что значит не идти в суд? Если не будите являться по вызовам Вам и меру пресечения могут поменять с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Скроетесь — объявят в розыск.

Если на момент совершения преступления у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.