Здравствуйте. Да, ехать лично в Саратов необязательно. По ч. 5 ст. 379.5 ГПК РФ неявка лица, участвующего в деле и надлежащим образом извещённого о заседании кассационного суда, не препятствует рассмотрению дела. То есть Вы вправе направить письменное ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в Ваше отсутствие и при этом остаться полноценным участником процесса.
Если хотите именно участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда, можно заранее подать ходатайство об участии посредством видеоконференц-связи из суда по месту Вашего жительства/пребывания. Такая возможность прямо предусмотрена ст. 155.1 и ч. 3 ст. 379.5 ГПК РФ при наличии технической возможности.
Но есть важный практический момент: Первый кассационный суд в гражданских делах не считает одну только удалённость от Саратова безусловным основанием для ВКС и в ряде дел отказывал, если заявитель не приводил иных объективных причин либо подавал ходатайство слишком поздно. Поэтому ходатайство лучше подать заранее, не перед самым заседанием 22.09.2026, и указать не только расстояние, но и конкретные обстоятельства, затрудняющие личную явку.
Если ВКС не разрешат, это не означает, что необходимо ехать. Можно направить в кассационный суд письменную позицию/дополнительные объяснения по доводам жалобы и отдельное заявление о рассмотрении дела в отсутствие. Кассация в любом случае рассматривает прежде всего законность уже принятых судебных актов и доводы кассационной жалобы, а не проводит процесс заново как первая инстанция.
Таким образом, наиболее практичный вариант: сейчас подать ходатайство о ВКС через суд по месту Вашего нахождения, а одновременно подготовить письменные объяснения и на случай отказа просить рассмотреть дело без личного участия. Если пришлёте извещение о заседании и скажете, Вы заявитель кассационной жалобы или другая сторона, я могу подготовить Вам готовое ходатайство о ВКС для Первого кассационного суда.