Можно ли обратиться в полицию по поводу мошенничества, при ущербе в 500 рублей?

Недавно произошёл случай. Я увидел объявление по поводу продажи оригинальных наушников. Продовец утверждал что они оригинальные, не китайская поодделка. Ну я поверил, так как человек был взрослый. В итоге оказалось, что это китайская подделка. И как поступить? Идти в полицию? Сумма составила всегл лишь 500 руб., это не так много для меня, просто жалко то, что я доверил ему и поверил. Выслушают ли меня в полиции, если всего 500 руб.?

, Игорь, г. Саранск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь.

В полицию можете сходить, но уголовного дела здесь не будет точно, так как минимальный размер ущерба для ВУД по ст.159 должен быть 2500.

Можете воспользоваться ст. 475, а также ст.495 ГК РФ (хотя последняя относится к договору розничной купли-продажи) и подать иск к продавцу, если вы знаете его личность. К иску можете приложить переписку, где говорится о конкретных свойствах наушников, сделать экспертизу и т.п.

Статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

ст.475 Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Шансы, если нет письменных доказательств, сомнительные. Вам решать, стоит ли ради 500 рублей устраивать судебный процесс, нести различные издержки, когда далеко не факт, что вы выиграете. Можете потратить куда больше.

С уважением, Булыгин М.А.