8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право на расширение жилплощади от государства?

живем в коммунальной квартире 2 человека...комната 11 м.кв.(жилая)...имеем ли мы право на расширение жилплощади? комната не приватизирована..

, Елена, г. Казань
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый вечер! Малоимущая семья имеет право подать заявление и воспользоваться помощью муниципальных органов, размер и форма которой определяется индивидуально. В случае, если площадь квартиры не соответствует определенным нормам проживания, принятым в определенном регионе, семья может претендовать на увеличение жилплощади.

Хорошее материальное положение семей позволяет использовать ипотечные кредиты, воспользовавшись лояльными условиями займа, или совершить обмен своего жилья с доплатой.

Получить право на расширение жилплощади, можно получив необходимый статус для улучшения жилищных условий, воспользовавшись муниципальной поддержкой.

Жилищный Кодекс РФ предусматривает защиту и помощь гражданам в соответствии с принятым законом. Статьи Кодекса четко определяют категории населения, имеющие основания для положительного решения по изменению жилищных условий. Также существуют основания, определяющие отказ от предоставления социального жилья по договору найма.

Существует определенный порядок назначения улучшающих изменений условий проживания, или возможного выделения новой жилплощади. После получения статуса нуждающегося в жилье, нужно подать заявление и встать на очередь. Муниципальные органы тщательно рассматривают все документы на расширение жилплощади и выносят окончательный вердикт. Заявитель имеет право получить ответ в официальной форме, на рассмотрение по закону полагается 30 дней.В случае подтверждение статуса и наличия объективных причин на помощь, заявителя ставят на очередь, подтверждая его право на расширение жилплощади. Возможности муниципалитета довольно ограничены, ведь количество нуждающихся значительно превышает выделяемые средства. Заявители вынуждены ожидать своей очереди на протяжении нескольких лет.

Улучшение жилищных условий за счет государства доступно для определенных категорий граждан:

лица, не имеющие в собственности жилплощадь, или не использующие соглашение социального найма;

граждане, какие проживают в аварийных жилищных условиях;

при наличии у родственников, членов семьи заразных заболеваний, делающих совместное проживание невозможным;
жилье не соответствует общепринятым нормам на каждого проживающего;
семьи, проживающие на одной площади, не являются родственниками.
Вне очереди претендовать на улучшение жилищных условий могут лица с тяжелыми хроническими заболеваниями и граждане, проживающие в аварийных домах, непригодных для жизни. Государственная политика остро нацелена на сокращение неблагополучных в социальном плане категорий. Предоставляются сертификаты на новое жилье, упрощаются условия и правила получения ипотечных кредитов, оформляются договора найма социального жилья, субсидии. Все категории граждан, нуждающиеся в улучшении должны знать, куда обращаться, чтобы подать заявление.

С уважением, Татьяна.

14.10.2017г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 17.10.2017