Хотят оговорить в суде, обвиняя в клевете на человека

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Если человек подает на меня в суд что я ее оклеветала...в свидетелях у нее ее подчиненная по роботе и два человека которые являются друг другу родными сестрами. что делать я ничего им не говорила они сговорились между собой...требуют компенсацию 100 т.р...Что мне будет если я не докажу что я не говорила им вообще ничего...

, Анжела, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если они смогут это доказать, то суд взыщет с Вас компенсацию морального вреда, но обязательно снизит Ее от первоначально запрашиваемой суммы

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

то мне будет если я не докажу что я не говорила

Анжела

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте. Не думайте, что судья идиот. Поэтому давайте правдивые показания и грамотно высказывайте обоснованные сомнения в отношении показаний свидетелей. Подумайте над вопросами к ним. Ни в коем случае не поддавайтесь эмоциям и не устраивайте ругани в суде. Заявите о заведомо ложном доносе.