Здравствуйте, Светлана!
В магазине Вас решили обмануть! Они могли ссылаться на перечень товаров, не подлежащих возврату продавцу, который установлен Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г. но только в случае отсутствия недостатков в данном товаре! В Вашем товаре имеются недостатки! А любой товар, в котором есть недостатки — можно вернуть продавцу!!!
Вам необходимо не выбрасывать документы о продаже данного товара (товарный или кассовый чек), при возврате иметь общегражданский паспорт, попытаться вернуть деньги в течении гарантийного срока; если продавец не согласен с браком смартфона, он сам и за свой счет проводит проверку качества смартфона, покупатель вправе присутствовать при проверке качества смартфона;
если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) смартфона, то продавец обязан провести экспертизу смартфона за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы смартфона;
в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках смартфона виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку смартфона;
если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
требование о возврате уплаченной за смартфон суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
если на момент предъявления требования смартфон стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения такой разницы в ценах;
если смартфон был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за смартфон деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита;
Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:
в товаре обнаружен существенный недостаток;
нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!