Могу ли я требовать обмен некачественного товара на новый?

Здравствуйте!вчера купили монитор.в магазине консультант распаковал коробку,продемонстрировал внешнююю целостность товара.подключать не стал,сославшись на то,что проверка,в том числе и на битые пиксели-услуга платная.на новом мониторе при демонстрации были видны отпечатки рук.консультант пояснил,что это сотрудники проверяли при поставке... Дома выяснилось,что на монитор поступает питание от сети,но нет подключения к системному блоку.провода и блок исправны,т.к другой монитор картинку выдает.

Вопрос:могу ли я требовать замену товара в этом магазине,по письменному заявлению, минуя сервис.центр, на др.аналогичный товар?

, Алла, г. Мурманск

Да, Вы вправе требовать замены на аналогичный товар в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (статья 18). Для этого Вам необходимо обратиться в магазин с претензией, на втором экземпляре поставить отметку о получении и дату.