Заказал часы с камерой с алиэкспрес

Заказал часы с камерой с алиэкспрес и только сейчас узнал, что это УК РФ.

Написал, продавцу, что заказ был сделан по ошибке и чтобы он отменил заказ, но он ответил, что посылку уже отправил.

Опишите пожалуйста в последовательности, что надо сделать, чтобы минимизировать риски .Может быть мне сходить на почту и написать отказ от получения посылки от этого продавца? ( посылка будет идти еще пару недель)

, Фёдор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Написал, продавцу, что заказ был сделан по ошибке и чтобы он отменил заказ, но он ответил, что посылку уже отправил.

Фёдор

В дополнении к данным действиям Вы также можете отказаться от получения посылки на почте. подав соответствующее уведомление в отделение почтовой связи или просто не явиться за ее получением.

В таком случае уголовная ответственность будет исключена, поскольку Вы добровольно отказались от совершения преступления.

В силу ст. 31 УК РФ

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Поскольку уголовная ответственность предусмотренная ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство,приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

То под приобретением стоит понимать фактическое получение товара, с которого у Вас возникает возможность его фактического использования.

Отказ от его получения означает отказ от приобретения, а следовательно Вы осознаете, что имеете возможность получить его на почте — но не желаете этого делать, что и исключает наступление ответственности.

Может быть мне сходить на почту и написать отказ от получения посылки от этого продавца?

Фёдор

Вы также можете отказаться от получения посылки на почте. подав соответствующее уведомление в отделение почтовой связи

Петров Михаил

В соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

Как получите извещение о доставки посылки в отделение почтовой связи. сделаете на нем отметку об отказе от получения и этого будет достаточно для исключения ответственности.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вам надо обязательно прийти на почту и в пиьсменном виде отказаться от ее получения, в принципе этого будет достаточно.Если вы не получите данные часы и вы уже отказались от их получения. никакой ответсвенности Уголовной не будет.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от данного товара в любой момент до его передачи Вам, а после передачи в течение 7 дней. Можете просто не получать данный товар и на почту приходить не обязательно, в этом случае уголовной ответственности не будет

по данной статье ст.138.1 УК РФ

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Дайте ссылку на часы. Товар идет из Китая или России?