Обязан ли ИП заключать договор с УК, если его бар находится в нежилом помещении МКД?

Обязан ли ИП Осуществляющий продажу алкогольной продукции и сопутствующих товаров ( держит бар в нежилом многоэтажном здании ) Заключать договор с управляюшей компанией на обслуживание ? Типо вывоза мусора и прочего ? Есле да то платная ли это услуга ?

, Сергей, г. Краснодар
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. по нормам ГК РФ каждый участник собственности обязан (соразмерно со своей долей) участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, если Вы являетесь собственником, то обязанности по содержанию возникают у Вас.