Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа комнаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть комната 16м2, 8м2 в собственности 6 лет, вторая половина 8м2 в собственности 10месяцев, в договоре купли-продаже стоит стоимость 1м500т.руб. (Один милион пятьсот тысяч рублей), придется ли мне заплатить налог????

15 Августа 2013, 16:48, вопрос №177990 Ксения, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Ксения!

    Если речь идет о квартире, где вторая доля в собственности менее 3-х лет, то налог с продажи такой квартиры платить не придется, также не придется подавать налоговую декларацию, поскольку квартира находилась в собственности более 3-х лет, независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру. 

    Важен момент первоначальной регистрации Вашего права собственности на данную квартиру.

    По этому вопросу есть многочисленные разъяснения Минфина РФ, например, Письмо Минфина РФ от 31.05.2011 г. № 03-04-05/7-389.

    15 Августа 2013, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поправлю, что если речь идет о комнате, то ситуация та же, налог платить не нужно, поскольку одна из долей в ней была в Вашей собственности более 3-х лет.

    15 Августа 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что речь идет о п. 17.1. ст. 217 НК РФ 

    Не подлежат налогообложению следующие вид доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Т.е. в соответствии с разъяснениями Минфин РФ освобождаются от налогообложения, в том числе доходы физических лиц от продажи комнат, находящихся в собственности налогоплательщика 3 года и более. Срок владения исчисляется с момента первоначальной регистрации права собственности на комнату (долю в ней).

    Стоимость комнаты значения не имеет.

    15 Августа 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения! 

    Вы пишете: «8м2 в собственности 10месяцев, в договоре купли-продаже стоит стоимость 1м500т.руб. (Один милион пятьсот тысяч рублей), придется ли мне заплатить налог????»

    Не совсем понятен вопрос: 1 500 000 руб. — это стоимость 8 кв.м., находящейся в Вашей собственности, или всей комнаты, состоящей из двух долей? Это первое. И второе: другая половина комнаты принадлежит Вам же или другому лицу?

    15 Августа 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Исходя из условий вопроса можно сделать вывод, что у вас сначала в собственности появилась 1/2 доли 6 лет назад, а затем еще 1/2 доли 10 месяцев назад. Если это так, то ответ. Налоговая декларация не подается.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58

    Минфин России
    рассмотрел письма по вопросу налогообложения доходов физического лица,
    полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой
    собственности, и сообщает следующее.
    В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации
    (далее — Гражданский кодекс) имущество, находящееся в собственности двух или
    нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
    Общая собственность
    возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества,
    которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи)
    либо не подлежит разделу в силу закона.
    Кроме того, в
    соответствии с п. 40 разд. IV Постановления Правительства
    Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого
    государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при
    регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с
    законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника
    долевой собственности идентифицируется одним номером государственной
    регистрации.
    Кроме того, в
    соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О
    государственном кадастре недвижимости» кадастровый номер присваивается только
    объекту недвижимости в целом.
    Таким образом, у
    участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля
    в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.
    При этом, приобретая
    долю в праве собственности на имущество, принадлежащую другому участнику, или
    получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в
    указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.
    Приобретение или получение по наследству сособственником доли в праве общей
    долевой собственности на имущество предоставляет ему возможность увеличить объем
    прав на свой объект, а не приобрести права на чужую вещь.
    Учитывая изложенное,
    право участника долевой собственности на имущество (квартиру, жилой дом,
    комнату, садовый домик, земельный участок и др.) возникает с момента
    первоначальной государственной регистрации права собственности на данное
    имущество и присвоения ему кадастрового номера, который далее не меняется при
    изменении состава собственников данного имущества.

    Кроме того, в
    соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса изменение состава
    собственников, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество
    или переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не
    влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
    При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса изменение состава
    собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого
    изменения.

    В связи с этим моментом возникновения права собственности у
    участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного
    получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с
    изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из
    сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной
    регистрации права собственности на указанное имущество.
    В соответствии с п. 17.1 ст.
    217 Кодекса с 1 января 2009 г. доходы, получаемые физическими лицами,
    являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий
    налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
    приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и
    долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
    года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности
    налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению налогом на
    доходы физических лиц.
    Учитывая
    вышеизложенное, если имущество (квартира, комната, жилой дом, садовый домик,
    земельный участок) находилось в собственности налогоплательщиков (независимо от
    изменения размеров их долей в праве собственности на данное имущество) более
    трех лет, то доходы от продажи этого имущества не подлежат налогообложению
    налогом на доходы физических лиц.

    15 Августа 2013, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте еще раз, Ксения!

    Вы не ответили на поставленные мною вопросы, а поэтому прихидится «гадать на кофейной гущу» типа: «если, если».

    Так вот, если Вы половину комнаты приобрели 6 лет тому назад, а вторую половину этой же комнаты 10 месяцев тому назад и стали собственником целой комнаты то, продавая половину этой целой комнаты никаких делараций подавать не нужно и не придется платить налоги. Здесь совершенно прав коллега Григорьев.

    16 Августа 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats