Выход из декрета с понижением должности и зарплаты

Здравствуйте! Я многодетная мама четверых детей (19, 13, 5 и 3 года). Закончился мой декретный отпуск и мне предстоит выйти на работу. Находилась в отпуске по уходу за ребенком 5 лет ( из декрет в в декрет). Уходила в должноcти кассира в магазине товаров для детей. Сейчас в отделе кадров мне сказали, что мест кассира свободных нет и собираются меня переводить на должность продавца (естественно, с понижением зарплаты). На сколько я знаю, за женщиной должна сохраняться должность и оклад. И перевод возможен только с согласия. Так ли это? В отделе кадров мотивируют тем, что я долго сидела в декрете и акредитацию по занимаемойдолжности не смогу пройти. Изначально управляющая магазином вообще говорила, что мест вокантных нет в магазине. Я так думаю, что просто не хотят меня брать на работу из-за маленьких детей.И еще хотят изменить график работы ( раньше был 2/2). Теперь предлагают 5/2 , где рабочие дни обязательно суббота и воскресенье. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия моей организации?

, Марина, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уходила в должноcти кассира в магазине товаров для детей. Сейчас в отделе кадров мне сказали, что мест кассира свободных нет и собираются меня переводить на должность продавца (естественно, с понижением зарплаты)

Марина

Вы должны вернуться на такую же должность и с такой же зарплатой.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).