При процедуре банкротства мужа ваше имущество, в том числе добрачная квартира, не пострадает, так как она является вашей личной собственностью. Согласно закону, имущество, приобретённое до брака, не входит в состав совместно нажитого и не может быть включено в конкурсную массу должника. Тот факт, что квартира была приватизирована в браке, а вы — единственный собственник, подтверждает её личный характер. Прописка в ней вас и ребёнка не влияет на статус собственности.
В конкурсную массу при банкротстве включается:
— личное имущество должника;
— имущество, находящееся в совместной собственности супругов (если не доказано иное).
Совместно нажитое в браке имущество подлежит разделу, в том числе при банкротстве одного из супругов. К исключениям относятся:
— имущество, приобретённое до брака;
— полученное по наследству или в дар;
— предметы, оговорённые в брачном договоре как личная собственность одного из супругов.
Если у супругов есть совместное имущество, его делят пополам. Доля должника направляется на удовлетворение требований кредиторов. Если есть совместные обязательства, часть доли второго супруга также может быть использована для расчётов с кредиторами. Оставшиеся средства переходят супругу, не признанному банкротом.
Увольняться мужу не придётся. Факт банкротства не влияет на трудовые права гражданина. Работодатель не обязан увольнять сотрудника только потому, что тот признан банкротом.
Однако есть исключения:
1. Если муж занимает должность руководителя (например, является генеральным директором) или входит в состав органов управления юридического лица, он не может продолжать работать на такой должности во время процедуры банкротства и в течение 3 лет после её завершения.
2. В финансовых организациях (банках, страховых компаниях, МФО, НПФ) запрет на работу действует от 5 до 10 лет.
Что произойдёт с зарплатой мужа?
С даты признания мужа банкротом все выплаты, причитающиеся ему от работодателя, перечисляются не ему, а финансовому управляющему. Это требование закреплено в п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве.
Финансовый управляющий:
— контролирует средства на счетах и картах должника;
— определяет сумму, которую должник может расходовать на повседневные потребности;
— может решить, что часть зарплаты не входит в конкурсную массу, и её нужно перечислять работнику (например, сумму в размере прожиточного минимума на должника и его иждивенцев).
Если финансовый управляющий установит сумму, которую работодатель вправе выплачивать мужу напрямую, он направит соответствующее уведомление работодателю.
Муж обязан передать все свои банковские карты финансовому управляющему.
Финансовый управляющий — ключевая фигура в процедуре банкротства. Он:
— выявляет и оценивает имущество должника;
— ведёт реестр требований кредиторов;
— контролирует исполнение плана реструктуризации долгов или процесс реализации имущества;
— распределяет средства на проживание должника и его семьи;
— может оспаривать подозрительные сделки и т. д..
Супруг прописан там не был? На квартиру не претендовал? По документам ( договор передачи (или свидетельство о праве собственности) и выписка из ЕГРН супруг не фигурирует?