Можно ли уехать в другой город жить, не забирая заявление из полиции?

если на человека написано заявление в ментовку о причинении физического и материального вреда ,он не является на допросы и находится в розыске ,может жертва уехать в другой город на ПМЖ не забирая заявление ,дабы перестраховаться ,на случай если он за ней поедет ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Галина! Если Вы напишите  заявление  в полицию и смените место жительства от это проверка по Вашему заявлению не приостановиться.  Как Вы выразились «жертва», такое же лицо, которое может в любой момент поменять местожительство.

Александр Куликов
Адвокат

 А жертве никто заявления обратно и не отдаст. По нему начата проверка и будет принято процессуальное решение.

  Уехать можно, никто не вправе запретить потерпевшему менять место жительства.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Галина.

если на человека написано заявление в ментовку о причинении физического и материального вреда, он не является на допросы и находится в розыске, может жертва уехать в другой город на ПМЖ не забирая заявление, дабы перестраховаться, на случай если он за ней поедет ?

Забрать заявление не получится, по нему уже ведется проверка.

Может, только в таком случае на все следственные действия вам придется приезжать обратно. Дистанционно допросы, опознания и т.п. не проводятся.

С уважением, Булыгин М.А.