8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать временную прописку, если доля жилья еще не унаследована?

Могу ли я прописать временно если дом на меня детей и бывшего мужа и он умер дети еще в наследство не вступили.

, Вера, г. Миллерово
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Факт совершения действий по фактическому принятию наследства может подтверждаться разного рода справками (из местной администрации, налоговой инспекции и т.д.), квитанциями (об оплате жилищно-коммунальных услуг, о получении долга или, напротив, об уплате долга и т.п.), расписками, договорами (например, о ремонте дома, входящего в состав наследственного имущества) и другими документами. В суде, кроме того, фактическое принятие наследства может подтверждаться свидетельскими показаниями (например, о том, что наследник поселился в квартире наследодателя, произвел ее ремонт, взял какие-то вещи, входящие в состав наследства, производил какие-то работы на садовом участке, принадлежавшем наследодателю, и т.д.).Особо следует сказать о фактическом принятии жилых помещений (домов, квартир). Чаще всего для подтверждения того, что наследник проживает в жилом помещении, входящем в состав наследства, представляется справка о том, что он состоит на регистрационном учете («прописан») по соответствующему адресу. К сожалению, нередко такая справка воспринимается как неопровержимое доказательство фактического принятия наследства. В связи с этим необходимо отметить следующее.Во-первых, если гражданин только состоит на регистрационном учете, но проживает в другом месте, то факта принятия наследства нет.Во-вторых, гражданин может состоять на регистрационном учете, но не проживать в жилом помещении, сохраняя на него право (в связи с призывом на военную службу, особым характером работы (в геологических, изыскательских партиях, экспедициях и т.д.), длительной командировкой, учебой, выездом для исполнения обязанностей опекуна (попечителя), осуждением к лишению свободы и т.д.). Сам по себе факт состояния на регистрационном учете не означает фактического принятия наследства. Для того чтобы наследство считалось принятым, необходимо, чтобы наследник подал заявление либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (предъявил иск об истребовании имущества, входящего в состав наследства, уплатил долги наследодателя и т.д.).В-третьих, наследник, состоящий на регистрационном учете, может отказаться от принятия наследства или не принимать его

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.10.2017