8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Соответствие опыта работы требованиям 44-ФЗ

Добрый день. У меня вопрос следующего характера. В соответствии с требованием о предоставлении опыта работы нами были представлены договор на выполнение ремонтных (дорожных) работ и КС-2, КС-3. Сумма договора незначительно отличалась от суммы КС (договор заключен на 6 млн, КС-2 и КС-3 на 5,8 млн.руб.). Расхождение сумм договора и КС объясняется тем, что договор заключался на основе рабочей документации, КС были закрыты из фактических объемов отсыпки. Опыт признали не соответствующим. Считаем, что не правомерно... Спасибо

, Светлана Берлова, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Светлана, добрый день! Согласно ст. 31 44-ФЗ

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
такие требования  установлены

Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99. В нем есть например и такие критерии

При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка

поясните почему именно в Вашем случае опыт признали не соответствующим? По данному критерию?
0
0
0
0
Светлана Берлова
Светлана Берлова
Клиент, г. Челябинск

посчитали договор неисполненным

Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Т.к. сведений о расторжении того контракта нет, у Заказчика отсутствуют основания считать его ненадлежащим образом исполненным. Следовательно — нет оснований и не принимать во внимание выполнение Вами данных работ. Контракт выполнен, это главное. В данной ситуации действия Заказчика неправомерны.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Светлана.

Если по КС-2 и по КС-З Вы все равно проходили по опыту, то есть сумма была не менее 20% от начальной цены Контракта, то отклонение неправомерно.

Вполне очевидно, что объем и стоимость выполненных работ могут быть меньше, чем по Договору.

Поищу практику ФАС по этому поводу, приложу позднее.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Более того, было бы незаконно Вас отстранять даже в случае превышения суммы Договора по факту выполненных работ, если бы Договором предусматривалась оплата по фактическому превышению, за исключением если это не Контракт по 44-ФЗ.

Гражданский кодекс

Статья 709. Цена работы

 
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс

Статья 746. Оплата работ

 
1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Статья 753. Сдача и приемка работ

 
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

0
0
0
0

Соглашение об изменение цены договора заключалось? Правильно ли я понимаю, рабочая документация после заключения договора была осмечена и сумма договора в итоге возросла?

Варапанова Ольга

Нет, сумма выполненных работ была меньше чем по Договору.

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Расхождение сумм договора и КС объясняется тем, что договор заключался на основе рабочей документации,

Светлана Берлова

Здравствуйте, Светлана!

Соглашение об изменение цены договора заключалось? Правильно ли я понимаю, рабочая документация после заключения договора была осмечена и сумма договора в итоге возросла?

В договоре подряда цена работ может быть установлена либо в виде суммы, либо в виде определения способа определения цены, о чем должно быть указано в договоре. (ст. 709 ГК РФ).

Если есть такая отсылка в договоре на рабочку, можно попробовать  таким образом аргументировать «отставание суммы выполнения» от цены договора — при условии, что это контракт и он не размещен в ЕИС.

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

контракты по 44-фз закрываются их исполнением (копейка в копейку) или расторжением на сумму неисполненного. Однако расторжение обычно инициирует заказчик, чтобы этот контракт закрыть.

Тогда интересно как заказчик по этому контракту отчитался?

в любом случае, полагаю, что это отклонение неправомерно. Нужно обжаловать в ФАС, сослаться можно также, кроме указанного коллегами, можно на то обстоятельство, что если заказчик бы имел претензии по исполнению контракта он должен был предъявить пени и штрафы и вывесить все это ЕИС. Посмотрите какие документы вывесил прежний заказчик, отчитываясь за контракт, и приложите их в жалобе

0
0
0
0

Действительно, получается акты подписаны, пени-штрафы не предъявлены. Соглашение о расторжении фактически требуется только для закрытия контракта в ЕИС и требуется больше заказчику, нежели подрядчику.  С точки зрения гражданского права этого не требуется. Поэтому контракт следует считать надлежаще исполненным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Тендеры и закупки
Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
, вопрос №4060966, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды
Помощь нужна по смс брат находится под следствием имеет опыт службы 11 лет по противодействию экстремизма терроризма имеет государственные награды. Была такая тонкая подстава
, вопрос №4060652, Барис Абрамов, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Нужны Пояснения по 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
ИП на счета открытые как на физ. лица получал деньги , как от контрагентов , так и возвраты по займам , которые давал . Так же и сама переводила людям . Нужны Пояснения по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
, вопрос №4060606, Магомед, г. Махачкала
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.10.2017