Соответствие опыта работы требованиям 44-ФЗ

Добрый день. У меня вопрос следующего характера. В соответствии с требованием о предоставлении опыта работы нами были представлены договор на выполнение ремонтных (дорожных) работ и КС-2, КС-3. Сумма договора незначительно отличалась от суммы КС (договор заключен на 6 млн, КС-2 и КС-3 на 5,8 млн.руб.). Расхождение сумм договора и КС объясняется тем, что договор заключался на основе рабочей документации, КС были закрыты из фактических объемов отсыпки. Опыт признали не соответствующим. Считаем, что не правомерно... Спасибо

, Светлана Берлова, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Согласно ст. 31 44-ФЗ

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
такие требования  установлены

Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99. В нем есть например и такие критерии

При этом стоимость такого исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится закупка

поясните почему именно в Вашем случае опыт признали не соответствующим? По данному критерию?
Светлана Берлова
Клиент, г. Челябинск

посчитали договор неисполненным

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Т.к. сведений о расторжении того контракта нет, у Заказчика отсутствуют основания считать его ненадлежащим образом исполненным. Следовательно — нет оснований и не принимать во внимание выполнение Вами данных работ. Контракт выполнен, это главное. В данной ситуации действия Заказчика неправомерны.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если по КС-2 и по КС-З Вы все равно проходили по опыту, то есть сумма была не менее 20% от начальной цены Контракта, то отклонение неправомерно.

Вполне очевидно, что объем и стоимость выполненных работ могут быть меньше, чем по Договору.

Поищу практику ФАС по этому поводу, приложу позднее.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Более того, было бы незаконно Вас отстранять даже в случае превышения суммы Договора по факту выполненных работ, если бы Договором предусматривалась оплата по фактическому превышению, за исключением если это не Контракт по 44-ФЗ.

Гражданский кодекс

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Гражданский кодекс

Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Статья 753. Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.
В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.
3. Заказчик, предварительно принявший результат отдельного этапа работ, несет риск последствий гибели или повреждения результата работ, которые произошли не по вине подрядчика.
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
5. В случаях, когда это предусмотрено законом или договором строительного подряда либо вытекает из характера работ, выполняемых по договору, приемке результата работ должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.
6. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Соглашение об изменение цены договора заключалось? Правильно ли я понимаю, рабочая документация после заключения договора была осмечена и сумма договора в итоге возросла?

Варапанова Ольга

Нет, сумма выполненных работ была меньше чем по Договору.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Расхождение сумм договора и КС объясняется тем, что договор заключался на основе рабочей документации,

Светлана Берлова

Здравствуйте, Светлана!

Соглашение об изменение цены договора заключалось? Правильно ли я понимаю, рабочая документация после заключения договора была осмечена и сумма договора в итоге возросла?

В договоре подряда цена работ может быть установлена либо в виде суммы, либо в виде определения способа определения цены, о чем должно быть указано в договоре. (ст. 709 ГК РФ).

Если есть такая отсылка в договоре на рабочку, можно попробовать  таким образом аргументировать «отставание суммы выполнения» от цены договора — при условии, что это контракт и он не размещен в ЕИС.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Светлана

контракты по 44-фз закрываются их исполнением (копейка в копейку) или расторжением на сумму неисполненного. Однако расторжение обычно инициирует заказчик, чтобы этот контракт закрыть.

Тогда интересно как заказчик по этому контракту отчитался?

в любом случае, полагаю, что это отклонение неправомерно. Нужно обжаловать в ФАС, сослаться можно также, кроме указанного коллегами, можно на то обстоятельство, что если заказчик бы имел претензии по исполнению контракта он должен был предъявить пени и штрафы и вывесить все это ЕИС. Посмотрите какие документы вывесил прежний заказчик, отчитываясь за контракт, и приложите их в жалобе

Действительно, получается акты подписаны, пени-штрафы не предъявлены. Соглашение о расторжении фактически требуется только для закрытия контракта в ЕИС и требуется больше заказчику, нежели подрядчику.  С точки зрения гражданского права этого не требуется. Поэтому контракт следует считать надлежаще исполненным