Каким образом можно узнать, состою ли я на данный момент в браке?

Здравствуйте! История и прошлое у меня тяжелое и запутанное. В 1991 году уехала с России в Киргизию и вышла там замуж. После совместной жизни через два года мы с мужем были в соре и он пропал без вести ( его я не искала т.к.не хотела видеть его и тем более жить с ним) Я уехала обратно в Россию к родителям и получила паспорт Российский без отметки о браке.И вот ПРОШЛО 27 лет после вступления брака и как мы не живем и не видимся 25лет, замуж я больше не выходила, и не знаю даже в браке ли я сейчас или нет ( может он сам подавал от себя на развод) ничего не знаю..Как мне быть подскажите пожалуйста, стоит ли мне ворошить прошлое? Его искать я не хочу иметь с ним какие то дела тоже. Но боюсь чтоб в будущем мне не навредило то что в паспорте не стоит отметка о браке.

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Александр Куликов
Адвокат

  Вом можно решить вопрос следующим образом: обратиться в суд с заявлением о признании мужа безвестно отсутствующим (ст.276 ГПК РФ).

  Как составить такое заявление Вам подскажет любой грамотный юрист.

  В случае положительного решения по заявлению ваш брак будет считаться прекращенным (ст.16 Семейного кодекса РФ)

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, путем запроса в загс