Вариатны развития событий или все таки есть шанс выиграть дело?

Не раз писала Вам, но все таки мучают сомнения так как полного ответа мне никто не дал... ситуация следующая: я, работая кассиром в банке ошибочно выдала клиенту денежные средства в размере 150 тыс, клиент наотрез отказался деньги возвращать, имя фамилия данные этого клиента мне известны! Вопрос возникает в следующем по договору полной материальной ответсвенности (без суда!!!) банк возлагает на меня ответственность возмещать ущерб в сумме 150 тыс, юристы банка отказали мне с обращением от имени банка подать в суд на необоснованную выгоду.... единственный шанс вернуть свои деньги которые УЖЕ!!! Уплачены банку это подавать в суд о возмещении ущерба в порядке регресса.... но мне сказали что нужна обязательно доверенность от банка, не понимаю причем тут банк, когда ущерб возместила я! И деньги я хочу вернуть себе , а не банку! Претензию клиенту я отправила но клиент ее специально не получает, потому что я сообщала ему что буду действовать через суд! Помогите пожалуйста разобраться в этой не понятной ситуации! Как мне вернуть свои деньги

, Наталья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае всё-таки имеет место неосновательное обогащение клиента. Однако, уточните, каким образом произошла ошибка с выдачей денег?

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
<...>

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

При выдаче клиенту денег в сумме 150 т.р. Вы не знали об отсутствии такого обязательства?

Наталья
Клиент, г. Москва

В смысле не понимаю о чем Вы

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Как мне вернуть свои деньги

Наталья

Добрый вечер.

Наталья, за неполучение корреспонденции отвечает сторона, которой корреспонденция была направлена.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Тк. претензионный порядок соблюден и Вами средства выплачены, то у вас возникает право требования средств в порядке регресса. На данный момент смело обращайтесь с иском в суд и взыскании денежных средств. Т.к. сумма более 50 тр, то обращаться необходимо в районный суд по месту регистрации ответчика ( должника)

ГК РФ Статья 1081 ГПК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Наталья, ситуация почти аналогичная Вашей. но только тут все же банк пошел за взысканием, но ни как не работник: http://sudact.ru/regular/doc/U...

Есть чек об ошибочной операции, сьемка с камер видеонаблюдения о том что клиент получает деньги

Наталья

Данные материалы нужно будет приобщить к мат. дела. Также объяснительную. Соглашусь с коллегами, что должны были провести проверку, по-мимо объяснительной, составить акт, также документы о том, что средства Вами были возвращены банку. Такой есть документ?

Ну а какие подтветждения к примеру нужны

Наталья

Документы о получении клиентом денег, документы о возврате вами денег банку, объяснительная, и иные документы, которые связаны с данной ситуацией

Я писала оюьяснительную но никакого акта не подписывала

Наталья

Документы о возврате имеются?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

банк возлагает на меня ответственность возмещать ущерб в сумме 150 тыс, юристы банка отказали мне с обращением от имени банка подать в суд на необоснованную выгоду… единственный шанс вернуть свои деньги которые УЖЕ!!!

Наталья

Здравствуйте

ранее мы с коллегами указывали

ущерб причинен не вам лично был- он был причинен — банку, поэтому банк (даже если вред причинен с вашим участием) должен взыскивать деньги с того лица, но их юристам безусловно проще это сделать с вас — вы работник и они ваши деньги в виде зарплаты всегда видят и смогут удержать

но мне сказали что нужна обязательно доверенность от банка, не понимаю причем тут банк, когда ущерб возместила я!

Наталья

если идти путем именно иска от вашего имени — доверенность будет не нужна- вы возмещаете уже свои средства

но у суда будет не мало вопросов почему банк свое право защищать в суд к тому человеку не пошел

Претензию клиенту я отправила но клиент ее специально не получает, потому что я сообщала ему что буду действовать через суд!

Наталья

это вы сделали верно

письмо если он его не получит- через месяц с небольшим вернется к вам — ни в коем случае не вскрывайте его до суда

если потребуется- вскроете в заседании при судье

то что он ее не получает- его проблемы полностью- ст 165.1 гк говорит о том что риск не получения сообщений- лежит на получателе

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными

суд будет районный по месту нахождения ответчика -цена иска более 50.000

при подаче иска придется оплатить гос пошлину

важно — кроме ст 1081 гк- указать надо еще и ст 1102 гк — у этого человека по ошибке произошло неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

.

В смысле не понимаю о чем Вы

Наталья

коллега имел в виду что иногда неосновательное обогащение по ст 1102 имеет исключение- когда это обогащение нельзя вернуть с человека

это и есть 1109 гк

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

это именно когда человек знал что обязательств нет и средства все равно были переданы

у вас же- средства были переданы по ошибке

и вы уже написали претензию о возврате

так как это уже другое дело и банк взял свое с материально ответственного лица.

Проворова Анна

ну так работник об этом все сведения должен предоставить

чтобы суд понял — почему работник то идет именно с регрессом

документы о таком исполнении обязанностей перед банком обязательно сохраните и приложите копии к иску.

после суда вам придется через судебных приставов взыскивать деньги с того человека- приставы так же будут находится по месту его жительства.

Есть чек об ошибочной операции, сьемка с камер видеонаблюдения о том что клиент получает деньги

Наталья

чек- одно из главных доказательств

записи с камер- если есть возможность- возьмите у службы безопасности

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброй ночи.

Скажите, какие есть письменные подтверждения того, что деньги были выданы ошибочно? Банк тут в принципе не причем, если у вас полная материалка, то взыскали с вас правомерно, теперь у вас отношения лежат исключительно в гражданском производстве с этим клиентом, хотя, если банк не дает письменную информацию о том, что с вас банку эта сумма возмещена, ее нужно истребовать в судебном порядке.

но у суда будет не мало вопросов почему банк свое право защищать в суд к тому человеку не пошел

Балашов Владимир

Не будет таких вопросов, так как это уже другое дело и банк взял свое с материально ответственного лица.

Наталья
Клиент, г. Москва

Есть чек об ошибочной операции , сьемка с камер видеонаблюдения о том что клиент получает деньги

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо подать иск о взыскании неосновательного обогащения к клиенту банка от своего имени, в обоснование Вашего права требования предоставьте документы, подтверждающие возмещение вреда, причиненного банку

ГК РФ Статья 1081 ГПК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Есть чек об ошибочной операции, сьемка с камер видеонаблюдения о том что клиент получает деньги

Это поможет доказать факт получения, кроме того, по возможности, приложите переписку или запись разговоров с этим клиентом, в которых он упоминал эти деньги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Здесь нужно взыскивать денежные средства в порядке регресса, то есть после возмещения ущерба банку.

Как только ущерб будет возмещен необходимо получить об этом подтверждение в банке, а также заключение служебного расследования из которого следует, что Вы виновны в причинении материального ущерба банку (работодателю).

Соответственно в данном заключении должны быть реквизиты лица, которое приобрело неосновательное обогащение в результате Вашей невнимательности.

Далее когда будут все данные ответчика, а ущерб возмещен работодателю, то Вы имеете достаточно оснований для предъявления иска без доверенности.

Честно сказать, не понял причем тут доверенность, если Вы действуете от своего имени.

Есть чек об ошибочной операции, сьемка с камер видеонаблюдения о том что клиент получает деньги

Наталья

Этого мало. Со стороны работодателя должно быть проведено расследование в соответствии со ст.247 Трудового кодекса РФ.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Ну а какие подтветждения к примеру нужны

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Согласна с коллегой, высказавшимся выше.

Если процедура привлечения Вас к материальной ответственности банком не соблюдена, ответчик может использовать это как аргумент, состоящий в необоснованности взыскания с Вас матущерба. У суда тоже могут возникнуть сомнения в праве на регресс, поскольку налицо будет Ваше право оспорить взыскание банком с Вас ущерба.

Все должно быть оформлено установленным образом: акт служебного расследования, в котором содержится Ваша подпись об ознакомлении с ним, Ваша объяснительная либо акт об отказе предоставить объяснения, изданный не позднее месяца со дня установления размера ущерба приказ о привлечении Вас к материальной ответственности, также с Вашей подписью об ознакомлении с ним (либо соглашение между Вами и работодателем о добровольном возмещении ущерба).

Заверенные копии всех этих документов банк обязан предоставить Вам по письменному заявлению в течение трех рабочих дней.

Если банк уже нарушил требования ТК РФ по привлечению Вас к матответственности, а взыскание с Вас уже произвел, возможно, проще требования предъявлять к банку, а не к недобросовестному приобретателю.

Какие документы Вам представляли по ущербу: акт служебного расследования был? приказ о привлечении к матответственности? Запрашивали с Вас объяснительную?

Наталья
Клиент, г. Москва

Я писала оюьяснительную но никакого акта не подписывала

Наталья
Клиент, г. Москва

В смысле банку? Просто отдать нечестноиу человеку 150 тыс извините но это не для меня

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ну а какие подтветждения к примеру нужны

Наталья

Акт служебной проверки, на основании которого с Вас Банк получил указанную сумму, она каким образом была с Вас списана? Вы «добровольно» 150 000 рублей банку передали в кассу?

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

Если да, то должны быть соблюдены следующие моменты работодателем:

  • сведения о размере причиненного работодателю ущерба;
  • признание работником вины в причинении ущерба;
  • согласие работника на возмещение ущерба в этом размере в добровольном порядке;
единственный шанс вернуть свои деньги которые УЖЕ!!! Уплачены банку

То есть Вы добровольно их выплатили? Вы в объяснительной что написали? Вину признали? Согласие давали на добровольное возмещение?

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вам нужно вернуться  туда, где все началось… С банка.

Поскольку вы работаете там, и у вас прямо говоря «необоснованные расходы», а у кого-то неосновательное обогащение, которые допустил банк. Хотя мог своевременно предъявить претензии, но по каким-то соображениям (мы знаем) выбрал путь легче на первый взгляд.

По этому обращайтесь в трудовую инспекцию,  нужны проверки банка, на нарушения трудового законодательства в частности ст. 247 ТК РФ. Так как вопрос с привлечением к материальной ответственности требует очень много документальных материалов.

После проверки будет понятно, как действовать далее.

В любом, это упростит  вашу задачу потом, при обращении в суд. А было ли у банка право привлекать вас?

Собирайте, делайте копии с документов (обращения в банк, обращения в трудовую инспекцию, чеки, информация о расследовании, информация о том, что платеж ошибочный — где его официально признали), которые есть у вас по этому делу. + видео...

Далее, уже исполните свое право регресса о котором говорили коллеги.

Сейчас вам нужно план определить по которому идти. И планомерно собирать документы… Желаю удачи.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

но мне сказали

Наталья

В таких случаях целесообразно адресовать вопрос тому, кто сказал: на каких нормах правах основано его высказывание.
Речь идет об этой ситуации.
https://pravoved.ru/question/1...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ситуация довольно распространенная. Всегда проще удержать с того кто рядом (работник, служащий, подчиненный итп), чем с постороннего лица. тут придется обращаться в суд, что то доказывать итп, потом окажется что и денег то у него нет и заработка...

Поэтому ничего в принципе нового.

Банк конечно и не будет уже никуда обращаться, да и зачем? У него ущерб возмещен, в иске ему откажут. А Ваши права ему уже не интересны.

1. тут конечно можно спорить о том, что банк необоснованно взыскал с Вас эту сумму, поскольку

о договору полной материальной ответсвенности

Наталья

взыскивать с работника нужно тогда, когда ущерб причинен при неочевидных обстоятельствах, то есть не ясно по чьей вине и при каких обстоятельствах и за чей счет возмещать.

Тогда и вступает договор о полной ответственности.

В Вашем случае понятно, с кого взысктивать ущерб — с того лица, которое неосновательно обогатилось.

Можно конечно ссылаться в суде и не ненадлежащее проведение разбирательства, но ничего не помешает банку оформить «левый» акт об отказе от дачи объяснений, который подпишут «ручные» свидетели, так же он может поступить и в отношении Вашего ознакомления с материалами разбирательства

но никакого акта не подписывала

Наталья

Тут только не совсем ясно — Вы сами уплатили эту сумму банку?

которые УЖЕ!!! Уплачены банку

Наталья

2. Самое главное, что в данном случае как мне кажется нужно знать это:

ГК РФ

...

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4.Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестногоповедения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель)за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это важно.

В Вашем случае налицо следующее.

Лицо, которое за счет Вас сберегло имущество, не выполнило своей обязанности и извлекло из этого выгоду.

Если суд откажет Вам во взыскании с него этой суммы, то получается следующее:

Банк свое получил — у него оснований что то требовать с этого лица нет.

Вам в иске отказано — следовательно это лицо недобросовестно пользуется незаконно полученным имущество.

Поэтому я бы сделал так.

Подать иск к банку, обосновав его тем что уже указано выше и требовать взыскать с него эту сумму

Подать иск к лицу, которое сберегло имущество (его нужно подать чуть позже, чем первый, желательно после того, как примут первый иск), обосновав его нормами о неосновательном обогащении.

По второму иску судья должен приостановить производство на основании

ГПК РФ

..

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

То есть по второму делу суд говоря простым языком будет ждать чем кончится первое дело.

Если по первому делу будет отказ, то у судьи перед глазами будет решение по которому с банка Вы взыскать ничего не может и ему придется десять раз подумать прежде чем отказать Вам, так как тогда по сути Ваше право лишится судебной защиты, а защиту, наоборот получит тот кто незаконно обогатился.

Если по первому иску Вы взыщете с банка, то во втором просто откажут.

Действовать надо уже сейчас, так как до Нового года остается не так много времени и суды будут стараться быстрее закрыть дела и не затягивать рассмотрение

потом вы им платите деньги — опять жеБалашов Владимир

Так они уже уплачены....

единственный шанс вернуть свои деньги которые УЖЕ!!! Уплачены банку

Наталья

Наталья, это будет основной документ на основании которого, Вы сможете взыскать средства с клиента (ранее приводила судебную практику).

Магола Виолетта

Согласен, банк же должен будет как то объяснить что за деньги он от Вас принял

Владислав Конопля
Юрист

    Здравствуйте Наталья. Вариантов развития событий в Вашем случае всего два. Первый -вы подаете в суд о взыскании неосновательного обогащения в порядке и в соответствии со ст. 395, 1102 и 1107 ГК РФ, банк предоставляет, по запросу суда, все имеющиеся доказательства по данному делу ( ведь проводилась внутренняя проверка и сохранились видезаписи и другие доказательства). Затем суд, изучив все материалы дела, и установив вину клиента, взыщет с него в вашу пользу требуемую сумму, моральный вред, стоимость юридических услуг. И второй вариант -когда банк предоставит материалы проверки, из которых нельзя будет установить вину клиента или доказательств недостаточно или они утрачены. Почти многое зависит от СБ Вашего банка.

     С уважением и удачи Вам.

Наталья
Клиент, г. Москва

Все документы у банка имеется ведь клиент выходит на связь со службой безопасности но хочет себе в качестае сорального ущерба 50 тыс

         Вам все-равно нужен юрист, который грамотно напишет исковое заявление. Кстати, когда заявление будет подано и известят ответчика о времени и месте судебного заседания, сумме, которая будет превышать необоснованно полученную им, мне кажется, что с вероятностью 100% -он вернет Вам все сумму. Составьте хорошое и правильное исковое заявление, укажите в нем, что у банка имеются дказательства вины клиента банка и просите запросом истребовать. Остальное не так уж и сложно. Если подавать заявление в полицию, то откажут в возбуждении уголовного дела — у клиента умысла не было, он не должностное лицо и деньги Вы передали добровольно, но добросовестно заблуждались. С уважением.