412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно и какие документы нужны для подачи искового зачвления в суд?

Работаю кассиром в банке, провела ошибочную операцию клинту в результате образовалась недосдача, позвонив клиенту он отказался возвращать деньги, и в тот же момент пока другой сотрудник сообщал в службу безопастости для блокировки счета были клиентом переведены деньги на счет другого клиента и сняты через банкомат! Сам факт некоректного проведения операции клиет отрицает ссылая на то что это мои проблемы! По договору полной материальной отвеьственности недосдача будет погашена мной! Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

26 Сентября 2017, 17:03, вопрос №1762543 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

Клиент самостоятельно через удаленные каналы обслуживания перевел деньги которые у него не снялись ровно через 2 минуты после звонка из банка

27 Сентября 2017, 21:22
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Роман
5634
ответа
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. если сумма была ошибочно переведена, то подать может лишь банк, не лично вы.От имени банка можно пробовать вернуть данную сумму у клиента, как неосновательное обогащение.От вашего лица подать ничего нельзя, лишь если банк выдаст вам доверенность действовать от его имени.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

 
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надо конечно знать больше нюансов, но в принципе шанс вернуть денежные средства есть. Тут главное понять, согласиться ли банк возвращать деньги от клиента .

26 Сентября 2017, 17:06
q Отблагодарить
0 0
5634
ответа
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нет операция не прошла вообще, а после того как клиент узнал после звонка ровно через 3 минуты деньги были переведены самим клиентом на счет другого лица и сняты в банкомате

26 Сентября 2017, 17:32

Уточнение клиента

После этого клиент не выходил на связь

Состава мошенничества здесь не будет, если банк сам ошибочно деньги перевел, если и подавать заявление и( но опять же это лишь от имени банка), то лишь с целью припугнуть.

26 Сентября 2017, 17:35
Адвокат - Алексей
7047
ответов
1864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте.

В мошенничестве нет, состава преступления тут, Вы же сами перевели ему эти деньги. Поэтому придется подавать в суд и взыскивать в судебном порядке. Надо подготовить исковое заявление о взыскании данных денежных средств как неосновательное обогащение. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

26 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Нет операция не прошла вообще, а после того как клиент узнал после звонка ровно через 3 минуты деньги были переведены самим клиентом на счет другого лица и сняты в банкомате

26 Сентября 2017, 17:32
Наталья
клиент, г. Москва

После этого клиент не выходил на связь

26 Сентября 2017, 17:33
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Наталья

Нормы о не основательном обогащении тут не применимы с Вашей стороны, так как вы не являетесь стороной в обязательстве, обратиться с таким иском может только банк, но не Вы, поскольку это деньги банка, а не Ваши. Правильнее было бы говорить об убытках, причиненных Вам действиями клиента, но тут вопрос захочет ли банк этим заниматься, ему проще все повесить на Вас по договору о материальной ответственности

26 Сентября 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если бы деньги были другого клиента и вы бы ошибочно их перевели этому клиенту, то тут не было бы вопросов, как в этом случае

http://150.mo.msudrf.ru/module...
Истец Шурупова Т.В. обратилась в суд с иском к Громыковскому В.О. о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, мотивируя свои требования следующим. «Число, месяц, год» в дополнительном офисе Рязанского ОСБ №8608 ОАО Сбербанк России <НОМЕР> 8606/00057, находящемся по адресу: г. Рязань, ул. Пожалостина, д.19, истец осуществляла взнос наличных денежных средств на счет карты Сбербанка Маestro <НОМЕР>___ на сумму 40000 рублей. Однако кассир-оператор указанного отделения Сбербанка неправильно внес номер счета карты, указав вместо <НОМЕР>__ — <НОМЕР>___, что истец не заметила, и поставила свою подпись в чеке взноса наличных. Мировым судьей судебного участка №21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани в рамках рассмотрения гражданского дела по иску истца к ОАО «Сбербанк России» о возврате ошибочно переведенного денежного перевода, был направлен судебный запрос о держателе банковской карты <НОМЕР>__. ОАО «Сбербанк России» в ответе на этот запрос сообщил, что держателем карты является ответчик — Громыковский В.О. На основании ответа, данного руководством ОАО «Сбербанк России — от «Число, месяц, год», следует, что в ответ на заявление о возврате ошибочно переведенных денежных средств, Банк направил держателю Сбербанка Маеstro <НОМЕР>__ — Громыковскому В.О., письмо о разрешении на списание со счета карты перечисленных средств. Тем самым следует, что Громыковский знал о неосновательности получения денежных средств. На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика Громыковского В.О. сумму неосновательного обогащения — 40 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания в размере 5 408 руб. 33 коп., а также судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины — 1562, 25 руб., стоимости юридической помощи и оплатой услуг представителя — 15 000 руб., и стоимости нотариального оформления доверенности представителю — 600 руб.

А в данном случае, кроме того, что Вы собираетесь подачей такого иска по сути разгласить сведения, составляющие банковскую тайну — ФИО клиента, расчетный счет его, операцию которая проведена, поэтому данный вопрос должен решаться исключительно банком, а не Вами во избежание увольнения, вот такая вот ситуация.

26 Сентября 2017, 17:19
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

Наталья

В отсутствие решения суда между Банк>>>Клиент (который деньги получил), а как следствие — Банк>>>>Вы (о том что с Вас удержана сумма), Вы ничего не добьетесь, нет правовых оснований для иска никаких. Подача Вами какого-либо заявления сейчас с указанием личных данных клиента, расчетного счета и операции по нему — будет разглашением банковской тайны. 

27 Сентября 2017, 16:25
Наталья
клиент, г. Москва

Смотрите факт в том что ошибочно проведена операция можно посмотреть на ордере , факт выдачи денежных средств можно посмотреть по камере, по запросу можно и предоставить и выписку и детализацию звонков, в которые подтверждают снятие денег умышлено

27 Сентября 2017, 16:41
Наталья
клиент, г. Москва

Т.е никаких данных коиента не указано кроме данных которые указываются на банковском ордере

27 Сентября 2017, 16:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Смотрите факт в том что ошибочно проведена операция можно посмотреть на ордере 

ФИО там указана человека, кто деньги получил?

факт выдачи денежных средств можно посмотреть по камере, по запросу можно и предоставить и выписку и детализацию звонков, в которые подтверждают снятие денег умышлено

Деньги банка в данный момент, ущерба банку причинен, как банк с Вас взыщет денежные средства эти то сможете как Ильдар указал обратится в порядке регресса, тогда у Вас будут правовые основания для этого, в решении суда будет указан «негодяй» и все его данные, а пока Вам не с чем обращаться в суд.

27 Сентября 2017, 16:46
Наталья
клиент, г. Москва

С познановлением что ущерб возмещаю я!

27 Сентября 2017, 16:49
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

С познановлением что ущерб возмещаю я!

Наталья

Вообщем, с Вас эти деньги должны реально взыскать неважно каким способом, как только денежные средства Вы выплатите — можете заявлять требования о возмещении вреда в порядке регресса.

27 Сентября 2017, 16:53
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если мой средний зароботок к примеру 50 тыс то взыскать с меня могут только через суд? Я правильно понимаю и что работатодатель выдвигает требования это незаконно?

Наталья

Что значит «выдвигает»?  Самостоятельно платить в добровольном порядке ничего не нужно, иначе на этом все закончится, вы отдадите деньги и все забудут про «столь неприятный инцидент» в том числе и должник, потому что банк возместит за Ваш счёт свои убытки. Пусть Банк взыскивает в судебном порядке с Вас денежные средства, иначе Вам удачи не видать в этом деле.

27 Сентября 2017, 17:23
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И я вам много раз говорила что у меня договор полной материальной ответственности! Как не в праве, когда я сама лично расписывалась и читала

Наталья

Зависит от условий Вашего договора, вполне может случится так, что с Вас эту сумму удержат и всё на этом окончится.

Работодателю необходимо провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба. Для этого работодатель вправе создать комиссию, включив в нее соответствующих специалистов (часть 1 статьи 247 Трудового кодекса Российской Федерации). Комиссия должна установить следующее: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба работодателя.

Исходя из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации, статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся: противоправность поведения (действия или бездействие) работника; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

При недоказанности работодателем хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность работника исключается.

Служебное расследование провели? Какой результат? Чтобы на вас возложить ущерба нужно все правильно оформить, что Вас просят подписать, о чем заявление?


30 Сентября 2017, 20:59
Наталья
клиент, г. Москва

Заявление что готова возмещать ущерб из 20% зарплаты

30 Сентября 2017, 21:01
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Заявление что готова возмещать ущерб из 20% зарплаты

Наталья

У вас ущерб превышает ваш месячный заработок, поэтому взыскание будет осуществляться банком исключительно в судебном порядке, так как ущерб рассчитывается исходя из среднемесячного заработка.

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок,то взыскание может осуществляться только судом.

Поэтому работодатель Вам пошел на встречу, а может и нет, если хотите остаться работать — то стоит согласится, либо уволят, как — найдут и за что.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

То есть с Вас сейчас эту сумму удержат с рассрочкой платежа,вы признаете свою вину в недосдачи, право регресса у Вас не возникает в данном случае, так как банк не будет взыскивать неосновательное обогащение с клиента — возместив все расходы с Вас.

30 Сентября 2017, 21:08
Наталья
клиент, г. Москва

Я не смогу подать в суд? И получается свои деньги не верну никак?

30 Сентября 2017, 21:12
Наталья
клиент, г. Москва

Как так? Все же ясно с чисто человеческой стороны, но как доказать и сделать все правильно бридически: получается банк отказался заниматься этим делом, по договору полной материальной ответственности ущерб возмещаю я! Взыскать я не смогу так как право регресса у меня не наступает, а эти уроды будут свободно распоряжаться этими деньгами и хихать как обманули маленькую беременную девочку... ну никакой справедливости

30 Сентября 2017, 21:17
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Я не смогу подать в суд? И получается свои деньги не верну никак?

Наталья

Нет, так как вы добровольно согласились погасить ущерба работодателю, поэтому в суд банк не будет обращаться за взысканием денег, если подпишите данное заявление, он просто удержит всю сумму с Вас с рассрочкой. Если не согласитесь — банк обратиться в суд, взыщет денежные средства так же с Вас, а на основание уже того решения суда можете обратиться, только вы должны эту сумму выплатить реально Банку и только потом обратиться в порядке ст. 1081 ГК РФ.

30 Сентября 2017, 21:16
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2565
ответов
1515
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как так? Все же ясно с чисто человеческой стороны, но как доказать и сделать все правильно бридически: получается банк отказался заниматься этим делом, по договору полной материальной ответственности ущерб возмещаю я! Взыскать я не смогу так как право регресса у меня не наступает, а эти уроды будут свободно распоряжаться этими деньгами и хихать как обманули маленькую беременную девочку… ну никакой справедливости

Не соглашайтесь погашать добровольно с рассрочкой, пусть через суд взыскивает банк, тогда получится в регрессном порядке обратиться к клиенту, который снял деньги, он счет засветит в любом случае и ФИО клиента, ничего устанавливать не нужно.

30 Сентября 2017, 21:20
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22563
ответа
8625
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Наталья

Здравствуйте. По большому счету Вас не должно волновать куда и как ушла эта сумма, до или после Вашего звонка. Дело в том, что ущерб нанесен банку и именно банк может выйти к недостойному клиенту с требованием о возврате необоснованно полученной суммы. Все основания для этого есть, поэтому к Вам в данном случае могут лишь применить меры дисциплинарного воздействия, но никак не требовать от Вас погашения недостачи — ведь лицо, которое получило денежные средства вполне известно.

26 Сентября 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22563
ответа
8625
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело том что произошла ошибка програмы не исключаю свою вину, клиент пришел снять деньги деньги не снялись со счета

Наталья

Это не важно. Ваша вина может быть установлена служебным расследованием и повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности. Но взыскивать с Вас данную сумму при том, что известно лицо, которое ее получило и неосновательно пользуется, будет необоснованным и незаконным.

26 Сентября 2017, 17:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22563
ответа
8625
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В результате что мне делать???? Заявление в ровд не приняли основываясь что задеты не мои интересы а банка! Банк не хочет обращаться в суд и предлагает подписать заявление о возмещении ущерба… тут говорят не полписывать а как я подам заявление что задеты мои интересы??? Вы совсем меня запутали

Наталья

Нет, мы и не собирались Вас запутывать. Ели банк предъявит к Вам какие-то требования, то он будет неправ, поскольку есть конкретное лицо, которое неосновательно получило и пользуется этими деньгами. Поэтому ЛЮБОЕ удержание с Вашей зарплаты банком будет незаконным и может быть оспорено в суде. А вот если Вы согласитесь и уплатите, то банк оставит все как есть и свои деньги Вам будет уже не вернуть. При этом истинный виновник будет спокойно пользоваться полученными деньгами.

27 Сентября 2017, 18:26
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22563
ответа
8625
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Коллеги, поскольку один из нас предлагает клиентке платить и каяться, а потом самостоятельно искать неосновательного пользователя денег и с ним разбираться

Ну здесь для начало нужно дождаться к чему это приведет, выплатить банку, а потом требовать с этого клиента.

Дамиров Рамиль Азизович

Шансы выиграть 100% если вина будет установлена клиента материалами админ-го или уголовного дела.

Дамиров Рамиль Азизович

То в целях определения для клиентки правильного поведения предлагаю всем участникам обсуждения прямо и недвусмысленно высказать свое мнение по этим двум вариантам. 

Мое мнение однозначно — при наличии у банка информации о лице, которое неосновательно пользуется деньгами банка, именно банк обязан совершать действия по взысканию средств с этого лица. Взыскивать их с кассира, допустившего ошибку, в данном случае будет неправомерным, а в случае если это все-таки будет происходить — такие действия следует оспаривать.

28 Сентября 2017, 07:39
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на вопросы, на до понятно когда все это случилось и что банк против вас выдвигает?! 

Если банк на вас материальную ответственность повесит, то для начало нужно это оспорить, а потом с клиента в регрессном порядке требовать. 

Другое дело тут интерес банк в первую очередь, и он должен заблокировать счет этого клиента, взаимодействовать с др. банком к которому ушли средства с этого банка, заявить в органы по факту. 

Напишите подробнее. 

26 Сентября 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Так это уголовная ответственность, банк должен думать об этом или вы???

Здесь у вас косвенная ответственность, не доглядели! 

26 Сентября 2017, 17:35
Наталья
клиент, г. Москва

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

27 Сентября 2017, 16:22
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

К сожалению у вас полная материальная ответственность согласно ст. 242 Трудового кодекса РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Случаи полной материальной ответственности, установлены в первую очредь ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 244 ТК РФ Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности

Кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров).

<Письмо> Банка России от 04.06.1996 N 25-1-601 „О методических рекомендациях по проверке кассовой работы“ 

1. Об ответственности должностных лиц банка за сохранность ценностей и соблюдении установленных правил работы с ценностями

За организацию кассовой работы в банке в соответствии с п. 281 Инструкции N 23 несут ответственность руководитель банка, главный бухгалтер и заведующий кассой.
 Кассиры банка несут полную материальную ответственность и дают об этом письменное обязательство при поступлении на работу (проверяется наличие договора о полной материальной ответственности и письменного обязательства об этом при поступлении на работу).

Таким образом у вас есть только право регрессного требования к этому клиенту о возмещении материального вреда — иск о возмещении материального ущерба в порядке регресса, причиненного в результате противоправных действий третьего лица

Согласно ч. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу  ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ст. 1081 ГК РФ 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Ну здесь для начало нужно дождаться к чему это приведет, выплатить банку, а потом требовать с этого клиента. 

С уважением, 

27 Сентября 2017, 20:29
Наталья
клиент, г. Москва

Если я подписываю заявление на то что согласна выплатить сумму, но руководство банка предлогает ее выплачивать частями то заявление в суд по регрессии я смогу подать только когда выплачу суммы? И какие документы нужны?

27 Сентября 2017, 21:08
Наталья
клиент, г. Москва

И как показывает практика, у меня есть шанс выиграть суд?

27 Сентября 2017, 21:09
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате
Если я подписываю заявление на то что согласна выплатить сумму, но руководство банка предлогает ее выплачивать частями то заявление в суд по регрессии я смогу подать только когда выплачу суммы? И какие документы нужны?

Да подается после выплаты. Документы об оплате, об обязаннии оплаты с банком. 

И как показывает практика, у меня есть шанс выиграть суд?

Шансы выиграть 100% если вина будет установлена клиента материалами админ-го или уголовного дела.

27 Сентября 2017, 21:13
Наталья
клиент, г. Москва

Но это же моя ошибка, по идее виновник может сослаться что не знал хотя чисто предположить откуда у тебя более 150 тыс на крате когда ты их только что снял, и после звонка из банка перевести их другому человеку, по идее с человеческой точки зрения все ясно но как доказать юридически что был умысел

27 Сентября 2017, 21:17
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

По сути нужны доказательства, что вы ошиблись, он намеренно не возвращает средств излишне полученные. Вообще банк может требовать от этого клиента неосновательного обогащения, но будет ли он этим заниматься. 

Скорее будет у вас требовать, хотя бы в пределах заработка частями. 

27 Сентября 2017, 21:17
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

Уточните, операция была выдача наличных из кассы или переводом?

27 Сентября 2017, 21:19
Наталья
клиент, г. Москва

Выдача наличных из кассы

27 Сентября 2017, 21:21
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате
хотя чисто предположить откуда у тебя более 150 тыс на крате когда ты их только что снял

Если операции проходили по карте, что тут доказывать?

27 Сентября 2017, 21:20
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате
как доказать юридически что был умысел

Клиент расписался о получении такой суммы? нет! Следовательно выдача была в период и в точное время операции была сумма выданная вами. 

27 Сентября 2017, 21:26
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате
 Взыскивать их с кассира, допустившего ошибку, в данном случае будет неправомерным, а в случае если это все-таки будет происходить — такие действия следует оспаривать.

Послушайте, вы уверены что это так??? Прежде ем судить о двусмысленности чьих-то суждений! 

Кассир выдал ошибочно, а что это освобождает от ответственности, человек сам понимает и признает свою вину, о чем сказала выше. 

Закон возлагает на нее ответственность как материально ответственное лицо, это во всех НПА и подзаконных актах указано. 

У вас что свои законы?

Мое мнение однозначно — при наличии у банка информации о лице, которое неосновательно пользуется деньгами банка

Причем тут банк, взял он столько денег или меньше еще доказать нужно, деньги выданы наличными, в расчетах указано 100, а выдано 150, и что? 

Он скажет докажите что вы не верблюды! 

28 Сентября 2017, 13:12
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

В результате что мне делать???? Заявление в ровд не приняли основываясь что задеты не мои интересы а банка! Банк не хочет обращаться в суд и предлагает подписать заявление о возмещении ущерба… тут говорят не полписывать а как я подам заявление что задеты мои интересы??? Вы совсем меня запутали

Наталья

вам нжно подать заявление в обэп мотивированное и грамотно юридически составленное  с обоснованием что у вас в будущем возникает право требование к этому  лицу-клиенту и ваши права тут так же наиушены така материально пострадавшее лицо в силу закона вы обязаны материально возместить виед раьотрдателю а потом  требовать с тогрюо ччеловека и если  сейчас не принять меры по проверке то в будущем будут нарушены ваши права и иетересы по не возможностм возмещения вреда. Ставьте в заявлении предупредение о том что будете жалрватся в прткуратуру на их бездействия.

По сути это обеспечение доказательств для будущего  регрессного иска.

30 Сентября 2017, 12:46
Наталья
клиент, г. Москва

Заявление в прокуратуру я наптсала, мне сказали что будет по этому делу проведена проверка, но клиент ссылается на то что ему должа ббыла поступить такая сумма и он не знал что операция не прошла

30 Сентября 2017, 13:01
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

я не пойму логику мыслей этого клииента? Что значит доожна была поступить така сумма? Не знал что операция не прошла? А опреация прошла. И чем подвержбается тот факт что такая суима должна была.

30 Сентября 2017, 13:05
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дамиров Рамиль Азизович
юрист, г. Орел
Общаться в чате

наталья я вам писаол уже что ваши требования только к неиу предьявлябтся а если это так то его вину надо доказать. Он брал бльше доджен вернуть. Надо ячто бы в каком докуиенте правоохранителей было подтыерждения получение им бльшей суммы  чем должна была быть!

30 Сентября 2017, 13:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей Викторович
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег.

Есть такая норма, как ч. 4 ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Возможно есть смысл через правоохранительные органы действовать. Не исключено, что должник испугается и вернет деньги.

Сумма то большая?

26 Сентября 2017, 17:14
q Отблагодарить
0 0
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Если Банк не захочет сам заниматься, может есть смысл попросить доверенность на ведение именно этого дела в суде. С помощью юристов подготовить иск.

Предоставить документы (платежки перевода средств, распечатки звонков) и все-таки попробовать обратиться в суд.

Надеюсь, Вы знаете место жительства и ФИО должника.

26 Сентября 2017, 17:16
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Вот похожий случай. 

Фабула дела: на счет Злобина А.В. в результате ошибки (невнимательности работников операционного отдела) банка повторно были зачислены деньги в сумме 2 184 611 рублей. О зачислении денег к нему пришло смс сообщение банка о пополнении счета. В период с 8 по 13 августа 2011 года Злобиным А.В. деньги с банковской карты были сняты.

Банк обнаружил ошибку лишь 15 августа 2011 года. Затем обратился с требованием о возврате денег, однако не получил добровольное удовлетворение. После чего обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и паралельно с заявлением о возбуждении уголовного дела. Решением суда деньги были взысканы со Злобина. 

Приговором в качестве преступных признаны операции по снятию денег со счета (своего счета), оплате товаров и услуг.

ссылка https://zakon.ru/blog/2012/10/...

26 Сентября 2017, 17:23
Наталья
клиент, г. Москва

Дело том что произошла ошибка програмы не исключаю свою вину, клиент пришел снять деньги деньги не снялись со счета

26 Сентября 2017, 17:35
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

В общем:

1. Претензия должнику с требованием вернуть средства;

2. заявление в РОВД;

3. иск по неосновательному обогащению.

26 Сентября 2017, 17:24
Наталья
клиент, г. Москва

Сумма более 150 тыс

26 Сентября 2017, 17:34
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Сумма более 150 тыс

Наталья

Оооо! Я ссылку выше прикрепил (там тоже по ошибке перевели), то там товарища по ст. 158 УК РФ привлекли (кража).

Нужно от имени банка в РОВД заявление подать.

26 Сентября 2017, 17:35
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А что же руководство отдела Банка — совсем что-ли противные люди? Не могут войти в положение и хотя бы юриста дать в помощь? Или хоть доверенность на это дело?

26 Сентября 2017, 17:38
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Все равно надо претензию направить ему. Чтоб он потом не сказал, что ничего не знал.
26 Сентября 2017, 18:12
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Техническая ошибка, Ваша, комплексная — это вопрос во взаимоотношениях между Вами и работодателем и он будет решаться в плоскости трудового законодательства.

Должник здесь не при чем.

Алгоритм мы с коллегами описали уже.

Претензия должнику, заявление в РОВД, иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

26 Сентября 2017, 18:51
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

Наталья

Здравствуйте Наталья!

Все так неважно? Переговоры с управляющим были? 

Какое-то решение о «повесить» на Вас уже есть?

27 Сентября 2017, 16:30
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Мне нужно обращать в городской суд?

Наталья

В районный суд по месту жительства ответчика.

27 Сентября 2017, 16:33
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

По техническому сбою и вообще по ошибке хочу внести свои 5 копеек.

Вопрос между Вами и Банком будет решаться в плоскости трудового законодательства.

ТК РФ установил порядок взыскания ущерба с работника:

Ст. 248 ТК

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

В данном случае, конечно, нужно понимать, какие конкретно обязанности у работника. Кто отвечает за бесперебойную работу системы.

Ущерб все-таки большой (150 тысяч). Скорей всего дело будет рассматриваться в суде.

При этом, Пленум ВС РФ указал:

16. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что работник обязан возместить причиненный ущерб, суд в соответствии с частью первой статьи 250 ТК РФ может с учетомстепени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельствснизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности.

Вот так просто согласится и выплачивать долгое время, думаю не самый подходящий вариант. Пусть уж лучше суд установит сумму. Можно попробовать ее рассрочить.

И если такое решение будет (где описано кто, что, куда перевел), то, как коллеги указали, можно в порядке регресса подать на должника.

27 Сентября 2017, 17:03
Наталья
клиент, г. Москва

Если мой средний зароботок к примеру 50 тыс то взыскать с меня могут только через суд? Я правильно понимаю и что работатодатель выдвигает требования это незаконно?

27 Сентября 2017, 17:20
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Алексей все верно сказал — никакого добровольного погашения.

Просто так взять и удерживать с Вас не имеют права. Только с согласия. 

Пусть Ваш работодатель подает на Вас в суд. Вам решение суда о взыскании с Вас пригодится для регресса.

27 Сентября 2017, 17:26
Наталья
клиент, г. Москва

В результате что мне делать???? Заявление в ровд не приняли основываясь что задеты не мои интересы а банка! Банк не хочет обращаться в суд и предлагает подписать заявление о возмещении ущерба... тут говорят не полписывать а как я подам заявление что задеты мои интересы??? Вы совсем меня запутали

27 Сентября 2017, 17:59
Наталья
клиент, г. Москва

Просто хочется справидливости и хоть капельку человечности, и если все это умышлено было сделано я хочу чтобы решилось все по закону... и пусть что мне придется выплачивать эту сумму... как все сделать правильно?

27 Сентября 2017, 18:01
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

В результате что мне делать???? Заявление в ровд не приняли основываясь что задеты не мои интересы а банка! Банк не хочет обращаться в суд и предлагает подписать заявление о возмещении ущерба… тут говорят не полписывать а как я подам заявление что задеты мои интересы??? Вы совсем меня запутали

Наталья

Наталья, понимаю Вас. Сложно разобраться во всех хитросплетениях.

Я считаю, что порядок такой. Возможно, коллеги поправят.

1. Не писать согласие на добровольную выплату банку.

2. Если банк (работодатель) будет удерживать деньги без согласия — жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

3. Если банк подаст в суд иск о взыскании с Вас ущерба, то нужно иск изучить и понять: правильно ли все описано; правильно ли проведена процедура (расследование); правильно ли все рассчитано. Просить суд снизить размер поскольку степень Вашей вины незначительна (пытаться это доказать).

4. если суд примет решение и взыщет с Вас в пользу работодателя (Банка), то подать иск в порядке регресса и взыскивать через суд деньги в Вашу пользу с должника.

Думаю так.

27 Сентября 2017, 18:39
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Здравствуйте!

ссылается на то что ему должа ббыла поступить такая сумма

Наталья

Пусть доказывает.

30 Сентября 2017, 13:03
Наталья
клиент, г. Москва

Как считаете, у меня есть возможность выиграть суд и взыскать денежные средства?

30 Сентября 2017, 13:05
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Как считаете, у меня есть возможность выиграть суд и взыскать денежные средства?

Наталья

Да, в порядке регресса. 

Если Вы не согласитесь добровольно гасить долг перед работодателем (Банком), то Банк через суд с Вас будет взыскивать. Вот это решение суда Вам может очень помочь, поскольку там обстоятельства этого происшествия будут описаны.

Просто так. напрямую, нельзя подать.

30 Сентября 2017, 13:07
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А фио у нас является тайной доя подачи заявления?

Наталья

Нет, конечно. Вы вправе указать на лиц, по Вашему мнению совершивших преступление.

30 Сентября 2017, 17:58
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Если уголовное дело не возбудят, а банк уже вынес решение по поводу что ущерб возмещаю я, денег своих я не получу?

Наталья

Наталья, мы уже много раз говорили о том, что в одностороннем порядке работодаетль не вправе с Вас удерживать.

Если такое произойдет — сразу жалобу в прокуратуру.

Если Вашего согласия нет, то только в судебном порядке этот вопрос решается между Вами и Банком.

30 Сентября 2017, 19:51
Наталья
клиент, г. Москва

И я вам много раз говорила что у меня договор полной материальной ответственности! Как не в праве, когда я сама лично расписывалась и читала

30 Сентября 2017, 20:06
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

И я вам много раз говорила что у меня договор полной материальной ответственности! Как не в праве, когда я сама лично расписывалась и читала

Наталья

Если нормы локальных актов работодателя (нормы коллективных и индивидуальных договоров, в т.ч. о мат.ответственности) ухудшают положение работника, то такие нормы не подлежат применению.

Мы уже указывали каков порядок взыскания ущерба с работника.

Без суда — только с согласия, после проведения проверки и установления размера действительного ущерба.

Необходимо получить письменное отдельное согласие на это работника.

Если Вы откажетесь возмещать, то Банк подаст на Вас в суд.

Суд, скорее всего, иск полностью (частично) удовлетворит.

Вот это решение Вам будет необходимо для взыскания ущерба в порядке регресса с должника.

30 Сентября 2017, 20:50
Наталья
клиент, г. Москва

А нсли без суда? Я подпишу, то взыскать не смогу?

30 Сентября 2017, 20:53
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

А нсли без суда? Я подпишу, то взыскать не смогу?

Наталья

Тогда будет посложнее в плане обстоятельств дела.

Все таки, если будет решение суда, то в нем будет (должно быть) описание всей ситуации (кто, когда, куда и почему перевел средства) и кто, когда снял их. 

А решение суда потом приложите к Вашему иску к должнику.

Тогда судье будет понятнее что к чему.

Тем более, как я указал еще в начале, суд может снизить размер взысканий с Вас. Он (суд) будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе работу (и сбой) системы. Выяснит кто и в чем виноват.

30 Сентября 2017, 21:01
2679
ответов
1222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате

Я не смогу подать в суд? И получается свои деньги не верну никак?

Наталья

Это будет очень затруднительно, поскольку вина признана. Обстоятельства дела не установлены (судебным решением желательно).

Есть у Вас возможность отказаться от удержаний? Я думаю есть. Подайте заявление работодателю, в котором опишите свое несогласие. Пусть вопрос решают в суде.

Что Вам мешает написать отказ от добровольного погашения?

30 Сентября 2017, 21:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Ильдар
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Наталья

Добрый вечер Наталья. Согласен с минеями коллег, тут имеется состав гражданского правонарушения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, обязанность вернуть деньги в результате неосновательного обогащенное и сделать это может только Банк. 

Если данная недостача будет погашена за Ваш счет, в дальнейшем Вы имеете право требовать от Должника вернуть деньги Вам. Для этого Вам необходимо будет выслать в адрес Должника требование в порядке Регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

 
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

А затем досудебную претензию, в случае отказа. И затем уже Вы имеете право подать в суд за взысканием денежных средств. Так же Вам необходимо иметь на руках документы, которые будут подтверждать оплату Вами  денежных средств Банка. 

Так же второй вариант предложили мои коллеги Выше.  

26 Сентября 2017, 17:18
q Отблагодарить
0 0
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

Наталья

Уважаемая Наталья!.. Даже если Банк возложит на Вас эту ответственность, то как было описано выше Вы не теряете возможность получение этих денежных средств в порядке регресса с Виновника, т.е с клиента который забрал деньги.

27 Сентября 2017, 16:29
Наталья
клиент, г. Москва

Мне нужно обращать в городской суд?

27 Сентября 2017, 16:31
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Мне нужно обращать в городской суд?

Наталья

С начало Вам необходимо предъявить требование в порядке регресса, а затем, если должник добровольно не выполнит Ваши требования, то тогда  да, Вам нужно будет обращаться в Городской Суд

27 Сентября 2017, 16:32
Наталья
клиент, г. Москва

Требование в порядке регресса это как? Куда в правоохронительные органы или составляется мной лично?

27 Сентября 2017, 16:34
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

ребование в порядке регресса это как? Куда в правоохронительные органы или составляется мной лично?

Наталья

Требование в порядке регресса или регрессное требование составляется и подписывается Вами лично. А затем отправляется в адрес должника. 

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

27 Сентября 2017, 16:35
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Если мой средний зароботок к примеру 50 тыс то взыскать с меня могут только через суд? Я правильно понимаю и что работатодатель выдвигает требования это незаконно?

Наталья

Да совершенно верно. Работодатель может Вам только предъявить требование о возмещение ущерба. И затем  взыскивать с Вас в судебном порядке.  А вот удерживать с заработной платы Ваш работодатель имеет право только в рамках трудового договора (если таковое предусмотрено трудовым договором).

27 Сентября 2017, 17:25
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

В результате что мне делать???? Заявление в ровд не приняли основываясь что задеты не мои интересы а банка! Банк не хочет обращаться в суд и предлагает подписать заявление о возмещении ущерба… тут говорят не полписывать а как я подам заявление что задеты мои интересы??? Вы совсем меня запутали

Наталья

Добрый вечер  Уважаемая Наталия. Действительно все юридические тонкости могут показаться очень сложными.

Поэтому давайте с вами все разберем по полкам.  Вот Вам мои рекомендации:

1. В первую очередь Вам необходимо подать письменное уведомление на директора Банка о данном происшествии. Необходимо описать все подробно, а так же указать, что происшествие произошло не по Вашей Вине, а в результате сбоя программного обеспечения, указать конкретную дату и время события.

2. Все дальнейшее Ваше поведение  будет зависеть от действий Банка. Так же важно иметь ввиду рекомендации моих коллег, о том что подписывать какие либо заявления или оплачивать сумму ущерба, хоть и частично в добровольном порядке Вам не следует. После поданного Уведомления, Вы просто ждете ответ от Банка. Возможно Банк решится сам обратиться к  Должнику и взыскать с него как неосновательное обогащение.

3.Если все же  Ваш работодатель (Банк) снимет денежные средства с Вашей зарплаты в счет возмещения ущерба без вашего согласия, то в таком случае Вы уже пользуетесь нашей рекомендацией,, т.е  собираете документы необходимые, для подачи иска в суд, т.к. выяснять отношения с Банком на эту тему в данный момент  я Вам не рекомендую. 

4. Для этого будет необходимо составить  регрессное требование и направить его в адрес Ответчика. 

Затем приложить все документы, в частности: копию регрессного требования (с почтовыми квитанциями), Ваше уведомление Работодателю, документы подтверждающие факт оплаты Вами денежных средств Банку в счет возмещение ущерба и затем подаете иск в суд за взысканием уплаченных Вами денежных средств. Суд должен быть районный (городской) по месту нахождения Ответчика — должника.

5. Потом ждете   когда иск поступит на производство и будет назначено суд. заседание (в течении 5 дней).

Вот и весь механизм. Так намного проще?  

28 Сентября 2017, 20:17
827
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Как считаете, у меня есть возможность выиграть суд и взыскать денежные средства?

Наталья

При наличие доказательств, о которых мы с Вами говорили при том, что Банк все же с Вас взыщет сумму ущерба, тогда шанс действительно есть. И существенный.

30 Сентября 2017, 13:08
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Добрый день! Несомненно банк вправе обратиться с иском к клиенту о взыскании неосновательного обогащения. Пример из судебной практики прикрепляю к ответу. Но только банк может обратится с таким иском. С другой стороны банку проще получить деньги с Вас, поскольку у Вас есть стабильная зарплата в банке. 

ошибка перечисле денег неос ошибка перечисле денег неос обогаще~.rtfобогаще~.rtf
26 Сентября 2017, 17:27
q Отблагодарить
0 0
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

ошибка програмы не исключаю свою вину

Наталья

Наталья, так это ошибка программы либо Ваша ошибка?

26 Сентября 2017, 17:39
Наталья
клиент, г. Москва

Моя не доглядела что произошел сбой

26 Сентября 2017, 18:07
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Моя не доглядела что произошел сбой

Наталья

А вы физически могли обнаружить этот сбой?

26 Сентября 2017, 18:19
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Туниева Елена
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Моя не доглядела что произошел сбой

Наталья

А вы физически могли обнаружить этот сбой?

26 Сентября 2017, 18:21
Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
Вы возместили имущественный вред, причиненный банку, клиентом. У Вас имеется право обратного требования (регресса) к клиенту. 
Полагаю, что Вам целесообразно повторно обсудить эту ситуацию с руководством банка и решить вопрос об обращении в полицию с заявлением о привлечении клиента к уголовной ответственности. В его деянии, в зависимости от суммы денежных средств, которыми он незаконно завладел, может усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, или ст. 7.27.1 КоАП РФ. 

Статья 1081 ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

 
1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Пример положительного решения по аналогичному гражданскому делу.

Дело № 2-52/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«11» мая 2017 года                    

 Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Лелиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.А.М. к С.Е.В. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Ш.А.М. обратилась в суд с иском к С.Е.В. о взыскании в порядке регресса в пользу истца ущерба в результате технической ошибки в размере 200 493,63 рубля, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 5210 рублей, и расходов по составлению искового заявления в сумме 5000 рублей. Свои требования мотивировала тем, что 28 февраля 2011 года в период ее работы специалистом в Дополнительном офисе № 097 Тверского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России» у нее была выявлена недостача денег в сумме 183 019 рублей в результате счетной ошибки. Данная недостача произошла по причине того, что при выдаче денежного перевода С.Е.В. она выдала вместо причитающихся ему 20 000 рублей — 200 000 рублей. 27 марта 20132 года Кузьминским судом г. Москвы с нее было взыскано по иску АО «Сбербанк России» в счет возмещения ущерба 193 019 рублей 06 копеек, госпошлина в сумме 4860,38 копеек. 16 марта 2016 года исполнительное производство в отношении истца было окончено в связи с фактическим исполнением обязательств истцом. С истца было взыскано 187 979,44 рублей и исполнительский сбор в размере 12 614,19 рублей, а всего 200 493,63 рубля. В соответствии со ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. В результате бездействия ответчика С.Е.В., его равнодушного и безразличного отношения к возврату денежных средств, истец испытывала нравственные страдания и переживания, считает, что ей был причинен моральный вред. Просила взыскать со С.Е.В. в порядке регресса 200493,63 рубля, расходы по оплате госпошлины в сумме 5210 рублей, расходы по составлению искового заявления 5000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ш.А.М. к С.Е.В. о взыскании денежных средств - удовлетворить частично.

Взыскать с С.Е.В. в пользу Ш.А.М. денежные средства в сумме 197474 рубля 19 копеек, расходы по оплате госпошлины 5149 рублей 48 копеек, расходы по оплате юридических услуг в сумме 3000 рублей, а всего 205623 рубля 67 копеек.

В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Разъяснить ответчику С.Е.В. что он вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения с представлением доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание.

       Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявлении.

Председательствующий:        С.Ю. Жохова

26 Сентября 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Правильнее конечно было бы, если в суд обратился банк. В договоре, например в УДБО «Сбербанка» содержится положение о том, что в случае наличия просроченной задолженности банк имеет право предоставлять информацию о клиенте третьим лицам. Поэтому, например, указание данных клиента в исковом заявлении о взыскании задолженности по договору займа не является нарушением банковской тайны. 

26 Сентября 2017, 18:28
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Требование в порядке регресса это как?

Наталья

По договору полной материальной отвеьственности недосдача будет погашена мной!

Наталья

Подкорректирую свой ответ. Первоначально я истолковал Ваш вопрос так, что ущерб банку уже возмещен Вами. Однако это не так?
В таком случае говорить о регрессном иске еще рано.
До принятия решения о возмещении Вами ущерба банк обязан назначить и провести служебную проверку, в ходе которой истребовать от Вас письменное объяснение. Целесообразно подробно и последовательно изложить в объяснении все обстоятельства происшествия, в том числе то, что Вы сразу после ошибочного перевода по телефону предлагали клиенту добровольно вернуть излишне перечисленные на его текущий счет денежные средства. Также можно указать в объяснении, что ходатайствуете перед руководством об обращении в полицию и о взыскании неосновательного обогащения с клиента. 

Статья 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

 
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

P.S. Надеюсь, что администрация сайта не посчитает, что я продублировал ответ кого-то из юристов, которые так трепетно и принципиально относятся к высказанной ими точке зрения. Проверял по поиску: ст. 247 ТК РФ до момента написания ответа не упоминалась. На получение вознаграждения по этому вопросу я не претендую. Пишу ответ только чтобы исправить свою ошибку из-за неправильного истолкования вопроса и изложить порядок действий, который считаю правильным. 

27 Сентября 2017, 16:53
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В конце концов, Вы вправе сами обратиться с заявлением в полицию, не указывая ФИО и номер текущего счета преступника. Это не будет нарушением банковской или иной охраняемой законом тайны. Зачем платить, если Вы не виноваты? Что Вы теряете в этом случае? Руководство банка и служба безопасности будут ругаться?

Начальнику ОМВД России по
Энскому району
подполковнику полиции
И.И. Иванову
от Петрова Петра Петровича,
проживающего: г. Энск, ул.Энская, д. 12, кв. 34
Телефон: +7 (123) 456 78 90
ЗАЯВЛЕНИЕ
12 сентября 2017 г. в г. Энск во время работы в качестве кассира-операциониста «Банка „Энский“ (ПАО) мной ошибочно было произведено зачисление денежных средств на текущий счет гражданина.
Сразу после этого я позвонил по телефону данному лицу и предупредил, что на его текущий счет ошибочно поступили денежные средства, и он обязан их вернуть.
Однако, данный гражданин перевел неправомерно полученные денежные средства со своего текущего счета на текущий счет другого лица, после чего они были получены наличными в банкомате.
Данные о фамилии, имени, отчестве лица, неправомерно получившего денежные средства, а также о номере его текущего счета и сумме, сообщить не имею возможности в силу ограничений, налагаемых ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 „О банках и банковской деятельности“.
Прошу привлечь виновных лиц к ответственности.
Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден. 
22 сентября 2017 г. (Подпись) П.П. Петров
30 Сентября 2017, 14:31
Наталья
клиент, г. Москва

А фио у нас является тайной доя подачи заявления?

30 Сентября 2017, 17:56
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А фио у нас является тайной доя подачи заявления?

Наталья

Указав в заявлении ФИО, Вы тем самым разгласите банковскую тайну о том, что лицо, имеет текущий счет в банке. 
Ответственность за разглашение банковской тайны наступает, если этим деянием причинен ущерб. Совершенно понятно, что в Вашем случае никакого ущерба причинено не будет. Но лучше подстраховаться. 
Ваше заявление в полицию будет обязательно принято в дежурной части, зарегистрировано и рассмотрено в соответствии с законом.
Если Вы примете решение подать заявление, рекомендую при получении от Вас объяснения также воздержаться от сообщения вышеуказанных сведений, сославшись на банковскую тайну. Показания с указанием ФИО лиц, номера текущего счета, перечисленных сумм целесообразно дать при допросе в качестве свидетеля после возбуждения уголовного дела. 
Полиции вообще, органам дознания в частности, а также органам предварительного следствия, законом предоставлено право получать сведения, составляющие банковскую тайну. Так что у них есть возможность и отработанный механизм получения сведений из банков.
ФИО полиция узнает в порядке проведения оперативно-разыскных мероприятий. Они знают как это сделать и как оформить. 

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 26. Банковская тайна

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Перечни указанных должностных лиц устанавливаются нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

30 Сентября 2017, 19:15
Наталья
клиент, г. Москва

Мой мозг сейчас рванет!!!! Если уголовное дело не возбудят, а банк уже вынес решение по поводу что ущерб возмещаю я, денег своих я не получу????

30 Сентября 2017, 19:19
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Получите в порядке регресса. Есть же положительные примеры судебной практики. Я выше приводил совсем свежее решение Шарьинского районного суда. Там кассир по ошибке выдала клиенту 200 000 руб. вместо 20 000 руб. По сведениям на сайте суда, решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист. 

30 Сентября 2017, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут