Как правильно и какие документы нужны для подачи искового зачвления в суд?

Работаю кассиром в банке, провела ошибочную операцию клинту в результате образовалась недосдача, позвонив клиенту он отказался возвращать деньги, и в тот же момент пока другой сотрудник сообщал в службу безопастости для блокировки счета были клиентом переведены деньги на счет другого клиента и сняты через банкомат! Сам факт некоректного проведения операции клиет отрицает ссылая на то что это мои проблемы! По договору полной материальной отвеьственности недосдача будет погашена мной! Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Уточнение от клиента

Клиент самостоятельно через удаленные каналы обслуживания перевел деньги которые у него не снялись ровно через 2 минуты после звонка из банка

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если сумма была ошибочно переведена, то подать может лишь банк, не лично вы.От имени банка можно пробовать вернуть данную сумму у клиента, как неосновательное обогащение.От вашего лица подать ничего нельзя, лишь если банк выдаст вам доверенность действовать от его имени.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Надо конечно знать больше нюансов, но в принципе шанс вернуть денежные средства есть. Тут главное понять, согласиться ли банк возвращать деньги от клиента .

Уточнение клиента

Нет операция не прошла вообще, а после того как клиент узнал после звонка ровно через 3 минуты деньги были переведены самим клиентом на счет другого лица и сняты в банкомате

26 Сентября 2017, 17:32

Уточнение клиента

После этого клиент не выходил на связь

Состава мошенничества здесь не будет, если банк сам ошибочно деньги перевел, если и подавать заявление и( но опять же это лишь от имени банка), то лишь с целью припугнуть.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В мошенничестве нет, состава преступления тут, Вы же сами перевели ему эти деньги. Поэтому придется подавать в суд и взыскивать в судебном порядке. Надо подготовить исковое заявление о взыскании данных денежных средств как неосновательное обогащение. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет операция не прошла вообще, а после того как клиент узнал после звонка ровно через 3 минуты деньги были переведены самим клиентом на счет другого лица и сняты в банкомате

Наталья
Клиент, г. Москва

После этого клиент не выходил на связь

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Наталья

Нормы о не основательном обогащении тут не применимы с Вашей стороны, так как вы не являетесь стороной в обязательстве, обратиться с таким иском может только банк, но не Вы, поскольку это деньги банка, а не Ваши. Правильнее было бы говорить об убытках, причиненных Вам действиями клиента, но тут вопрос захочет ли банк этим заниматься, ему проще все повесить на Вас по договору о материальной ответственности

Если бы деньги были другого клиента и вы бы ошибочно их перевели этому клиенту, то тут не было бы вопросов, как в этом случае

http://150.mo.msudrf.ru/module...
Истец Шурупова Т.В. обратилась в суд с иском к Громыковскому В.О. о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, мотивируя свои требования следующим. «Число, месяц, год» в дополнительном офисе Рязанского ОСБ №8608 ОАО Сбербанк России <НОМЕР> 8606/00057, находящемся по адресу: г. Рязань, ул. Пожалостина, д.19, истец осуществляла взнос наличных денежных средств на счет карты Сбербанка Маestro <НОМЕР>___ на сумму 40000 рублей. Однако кассир-оператор указанного отделения Сбербанка неправильно внес номер счета карты, указав вместо <НОМЕР>__ — <НОМЕР>___, что истец не заметила, и поставила свою подпись в чеке взноса наличных. Мировым судьей судебного участка №21 объединенного судебного участка Советского района г. Рязани в рамках рассмотрения гражданского дела по иску истца к ОАО «Сбербанк России» о возврате ошибочно переведенного денежного перевода, был направлен судебный запрос о держателе банковской карты <НОМЕР>__. ОАО «Сбербанк России» в ответе на этот запрос сообщил, что держателем карты является ответчик — Громыковский В.О. На основании ответа, данного руководством ОАО «Сбербанк России — от «Число, месяц, год», следует, что в ответ на заявление о возврате ошибочно переведенных денежных средств, Банк направил держателю Сбербанка Маеstro <НОМЕР>__ — Громыковскому В.О., письмо о разрешении на списание со счета карты перечисленных средств. Тем самым следует, что Громыковский знал о неосновательности получения денежных средств. На основании изложенного просит суд взыскать с ответчика Громыковского В.О. сумму неосновательного обогащения — 40 000 руб., проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания в размере 5 408 руб. 33 коп., а также судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины — 1562, 25 руб., стоимости юридической помощи и оплатой услуг представителя — 15 000 руб., и стоимости нотариального оформления доверенности представителю — 600 руб.

А в данном случае, кроме того, что Вы собираетесь подачей такого иска по сути разгласить сведения, составляющие банковскую тайну — ФИО клиента, расчетный счет его, операцию которая проведена, поэтому данный вопрос должен решаться исключительно банком, а не Вами во избежание увольнения, вот такая вот ситуация.

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

Наталья

В отсутствие решения суда между Банк>>>Клиент (который деньги получил), а как следствие — Банк>>>>Вы (о том что с Вас удержана сумма), Вы ничего не добьетесь, нет правовых оснований для иска никаких. Подача Вами какого-либо заявления сейчас с указанием личных данных клиента, расчетного счета и операции по нему — будет разглашением банковской тайны.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Наталья

Здравствуйте. По большому счету Вас не должно волновать куда и как ушла эта сумма, до или после Вашего звонка. Дело в том, что ущерб нанесен банку и именно банк может выйти к недостойному клиенту с требованием о возврате необоснованно полученной суммы. Все основания для этого есть, поэтому к Вам в данном случае могут лишь применить меры дисциплинарного воздействия, но никак не требовать от Вас погашения недостачи — ведь лицо, которое получило денежные средства вполне известно.

Дело том что произошла ошибка програмы не исключаю свою вину, клиент пришел снять деньги деньги не снялись со счета

Наталья

Это не важно. Ваша вина может быть установлена служебным расследованием и повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности. Но взыскивать с Вас данную сумму при том, что известно лицо, которое ее получило и неосновательно пользуется, будет необоснованным и незаконным.

В результате что мне делать???? Заявление в ровд не приняли основываясь что задеты не мои интересы а банка! Банк не хочет обращаться в суд и предлагает подписать заявление о возмещении ущерба… тут говорят не полписывать а как я подам заявление что задеты мои интересы??? Вы совсем меня запутали

Наталья

Нет, мы и не собирались Вас запутывать. Ели банк предъявит к Вам какие-то требования, то он будет неправ, поскольку есть конкретное лицо, которое неосновательно получило и пользуется этими деньгами. Поэтому ЛЮБОЕ удержание с Вашей зарплаты банком будет незаконным и может быть оспорено в суде. А вот если Вы согласитесь и уплатите, то банк оставит все как есть и свои деньги Вам будет уже не вернуть. При этом истинный виновник будет спокойно пользоваться полученными деньгами.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на вопросы, на до понятно когда все это случилось и что банк против вас выдвигает?!

Если банк на вас материальную ответственность повесит, то для начало нужно это оспорить, а потом с клиента в регрессном порядке требовать.

Другое дело тут интерес банк в первую очередь, и он должен заблокировать счет этого клиента, взаимодействовать с др. банком к которому ушли средства с этого банка, заявить в органы по факту.

Напишите подробнее.

Так это уголовная ответственность, банк должен думать об этом или вы???

Здесь у вас косвенная ответственность, не доглядели!

Наталья
Клиент, г. Москва

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег.

Есть такая норма, как ч. 4 ст. 1109 ГК

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Возможно есть смысл через правоохранительные органы действовать. Не исключено, что должник испугается и вернет деньги.

Сумма то большая?

Если Банк не захочет сам заниматься, может есть смысл попросить доверенность на ведение именно этого дела в суде. С помощью юристов подготовить иск.

Предоставить документы (платежки перевода средств, распечатки звонков) и все-таки попробовать обратиться в суд.

Надеюсь, Вы знаете место жительства и ФИО должника.

Вот похожий случай.

Фабула дела: на счет Злобина А.В. в результате ошибки (невнимательности работников операционного отдела) банка повторно были зачислены деньги в сумме 2 184 611 рублей. О зачислении денег к нему пришло смс сообщение банка о пополнении счета. В период с 8 по 13 августа 2011 года Злобиным А.В. деньги с банковской карты были сняты.

Банк обнаружил ошибку лишь 15 августа 2011 года. Затем обратился с требованием о возврате денег, однако не получил добровольное удовлетворение. После чего обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и паралельно с заявлением о возбуждении уголовного дела. Решением суда деньги были взысканы со Злобина.

Приговором в качестве преступных признаны операции по снятию денег со счета (своего счета), оплате товаров и услуг.

ссылка https://zakon.ru/blog/2012/10/...

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Как правильно подать исковое зачвление в суд, какие документы нужно прилагать, и можно ли клиента обвинить в машенничестве, ведь сумма была снята умышлена после моего звонка

Наталья

Добрый вечер Наталья. Согласен с минеями коллег, тут имеется состав гражданского правонарушения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, обязанность вернуть деньги в результате неосновательного обогащенное и сделать это может только Банк.

Если данная недостача будет погашена за Ваш счет, в дальнейшем Вы имеете право требовать от Должника вернуть деньги Вам. Для этого Вам необходимо будет выслать в адрес Должника требование в порядке Регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

А затем досудебную претензию, в случае отказа. И затем уже Вы имеете право подать в суд за взысканием денежных средств. Так же Вам необходимо иметь на руках документы, которые будут подтверждать оплату Вами  денежных средств Банка.

Так же второй вариант предложили мои коллеги Выше.

Факт недосдачи вешают на меня, банку проще повесить все на сотрудника чем что решить

Наталья

Уважаемая Наталья!.. Даже если Банк возложит на Вас эту ответственность, то как было описано выше Вы не теряете возможность получение этих денежных средств в порядке регресса с Виновника, т.е с клиента который забрал деньги.

Наталья
Клиент, г. Москва

Мне нужно обращать в городской суд?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Несомненно банк вправе обратиться с иском к клиенту о взыскании неосновательного обогащения. Пример из судебной практики прикрепляю к ответу. Но только банк может обратится с таким иском. С другой стороны банку проще получить деньги с Вас, поскольку у Вас есть стабильная зарплата в банке.

ошибка програмы не исключаю свою вину

Наталья

Наталья, так это ошибка программы либо Ваша ошибка?

Наталья
Клиент, г. Москва

Моя не доглядела что произошел сбой

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Вы возместили имущественный вред, причиненный банку, клиентом. У Вас имеется право обратного требования (регресса) к клиенту.
Полагаю, что Вам целесообразно повторно обсудить эту ситуацию с руководством банка и решить вопрос об обращении в полицию с заявлением о привлечении клиента к уголовной ответственности. В его деянии, в зависимости от суммы денежных средств, которыми он незаконно завладел, может усматриваться состав преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, или ст. 7.27.1 КоАП РФ.

Статья 1081 ГК РФ Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Пример положительного решения по аналогичному гражданскому делу.

Дело № 2-52/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«11» мая 2017 года

 Шарьинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Жоховой С.Ю., при секретаре Лелиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ш.А.М. к С.Е.В. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Ш.А.М. обратилась в суд с иском к С.Е.В. о взыскании в порядке регресса в пользу истца ущерба в результате технической ошибки в размере 200 493,63 рубля, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, судебных расходов по оплате государственной пошлины в размере 5210 рублей, и расходов по составлению искового заявления в сумме 5000 рублей. Свои требования мотивировала тем, что 28 февраля 2011 года в период ее работы специалистом в Дополнительном офисе № 097 Тверского отделения Московского банка ОАО «Сбербанк России» у нее была выявлена недостача денег в сумме 183 019 рублей в результате счетной ошибки. Данная недостача произошла по причине того, что при выдаче денежного перевода С.Е.В. она выдала вместо причитающихся ему 20 000 рублей — 200 000 рублей. 27 марта 20132 года Кузьминским судом г. Москвы с нее было взыскано по иску АО «Сбербанк России» в счет возмещения ущерба 193 019 рублей 06 копеек, госпошлина в сумме 4860,38 копеек. 16 марта 2016 года исполнительное производство в отношении истца было окончено в связи с фактическим исполнением обязательств истцом. С истца было взыскано 187 979,44 рублей и исполнительский сбор в размере 12 614,19 рублей, а всего 200 493,63 рубля. В соответствии со ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. В результате бездействия ответчика С.Е.В., его равнодушного и безразличного отношения к возврату денежных средств, истец испытывала нравственные страдания и переживания, считает, что ей был причинен моральный вред. Просила взыскать со С.Е.В. в порядке регресса 200493,63 рубля, расходы по оплате госпошлины в сумме 5210 рублей, расходы по составлению искового заявления 5000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Ш.А.М. к С.Е.В. о взыскании денежных средств - удовлетворить частично.

Взыскать с С.Е.В. в пользу Ш.А.М. денежные средства в сумме 197474 рубля 19 копеек, расходы по оплате госпошлины 5149 рублей 48 копеек, расходы по оплате юридических услуг в сумме 3000 рублей, а всего 205623 рубля 67 копеек.

В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Разъяснить ответчику С.Е.В. что он вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения с представлением доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание.

       Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявлении.

Председательствующий:        С.Ю. Жохова

Правильнее конечно было бы, если в суд обратился банк. В договоре, например в УДБО «Сбербанка» содержится положение о том, что в случае наличия просроченной задолженности банк имеет право предоставлять информацию о клиенте третьим лицам. Поэтому, например, указание данных клиента в исковом заявлении о взыскании задолженности по договору займа не является нарушением банковской тайны.

Требование в порядке регресса это как?

Наталья

По договору полной материальной отвеьственности недосдача будет погашена мной!

Наталья

Подкорректирую свой ответ. Первоначально я истолковал Ваш вопрос так, что ущерб банку уже возмещен Вами. Однако это не так?
В таком случае говорить о регрессном иске еще рано.
До принятия решения о возмещении Вами ущерба банк обязан назначить и провести служебную проверку, в ходе которой истребовать от Вас письменное объяснение. Целесообразно подробно и последовательно изложить в объяснении все обстоятельства происшествия, в том числе то, что Вы сразу после ошибочного перевода по телефону предлагали клиенту добровольно вернуть излишне перечисленные на его текущий счет денежные средства. Также можно указать в объяснении, что ходатайствуете перед руководством об обращении в полицию и о взыскании неосновательного обогащения с клиента.

Статья 247 ТК РФ Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

P.S. Надеюсь, что администрация сайта не посчитает, что я продублировал ответ кого-то из юристов, которые так трепетно и принципиально относятся к высказанной ими точке зрения. Проверял по поиску: ст. 247 ТК РФ до момента написания ответа не упоминалась. На получение вознаграждения по этому вопросу я не претендую. Пишу ответ только чтобы исправить свою ошибку из-за неправильного истолкования вопроса и изложить порядок действий, который считаю правильным.