Каковы мои действия при предоставлении гарантийного срока обслуживания холодильника?

При предварительной оплате за приобретаемый холодильник продавец дал мне подписать гарантийный талон на будущую покупку со сроком гарантии 1 год.При получении товара,в инструкции по эксплуатации,обнаруживаю гарантийный срок 3 года,установленный производителем.Продавец отказывается изменять срок гарантии в талоне,им выданном.Мои действия?

, евгений, г. Сыктывкар
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

часть 7 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» закрепляет, что  — Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Таким образом, действия продавца не правомерны. Он заведомо сообщил вам недостоверные сведения о товаре.

вы имеете право написать продавцу претензию при отказе в удовлетворении котрой обратиться в суд.

Статья 12. Ответственность изготовителя
(исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность

незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе,
услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков,
причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор
заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан

возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру)
продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю

полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет
ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи
29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после
его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу

потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о
товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда
в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного
возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности
(владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении
убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре
(работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у
потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы,
услуги).

Статья 13. Ответственность изготовителя
(исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель
(исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность,
предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю,
подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной
законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не
освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения
возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)
освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за
ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение
обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой
силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени),
предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем
(исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным
индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя,
установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца,
уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в
пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают
общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы
местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа
перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.