Как привлечь к ответственности гражданина, который должен вернуть долг?

Знакомый военнослужащий добровольно отдал сослуживцу карту для того, чтобы тот купил хоз товары. Воинская часть находится в труднодоступном месте. Знакомый улетел на большую землю и остался там. Без разрешения потратил порядка 400 тыс. рублей. Есть соответствующая выписка из банка. От долга не отказывается и даже вернул 80 тыс. рублей. Но в течении длительного времени отговаривается и от выплат остальной суммы уклоняется. В рамках какой статьи его можно привлечь к уголовной ответственности? Или что еще можно сделать в данной ситуации?

, Павел, г. Мурманск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Это называется мошенничество.статья 159 УК. Подавайте заявление, проведут проверку. После чего сможете обратиться в суд  с гражданским иском