Законно ли то, что в ГИБДД не допускают до сдачи экзамена из-за штрафов?

Здравствуйте!лишили прав в 2014 году,естественно срок лишения уже прошёл,но не могу забрать права так как имеются штрафы в размере 50 тыс,рублей от 2014-2017 гг.,сказали пока не оплачу все штрафы к экзаменам не допустят.подскажите законно это или нет???

, Антон, г. Саратов
Ирина Ожиганова
Юрист, г. Калининград

Антон, добрый день. Законно. Согласно  п. 4.1 ст. 32.6 КаАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
По поводу оплаты штрафов за 2014-2015 годы рекомендую учесть также, что существует срок давности исполнения наказания в виде административного штрафа.

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнениев течение двух лет со дня его вступления в законную силу.