Могут ли уволить без обеспечения жильём по окончании контракта?

Добрый день. Подскжите пожалуйста, у меня чистая выслуга 21 год, льготная 29 лет, первый контракт заключал после 1997 г. Увольняюсь по окончанию контракта могут ли меня уволить до получения жилищной субсидии если я проживаю в служебной квартире в ЗАТО (закрытое териториальное образование), в районах крайнего севера?

спасибо!

, Алексей, г. Североморск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Могут, так как до обеспечения жильем без их согласия не могут быть уволены только военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, увольняющиеся по ошм, состоянию здоровья или предельному возрасту.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

1. ...

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Могу лишь дополнить Романа.

Увольняюсь по окончанию контракта могут ли меня уволить до получения жилищной субсидии если я проживаю в служебной квартире в ЗАТО (закрытое териториальное образование), в районах крайнего севера?

Алексей

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
...

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Ведь это Ваше волеизъявление, значит к льготной категории военнослужащих, указанных выше, Вы не относитесь.

Из служебного жилья Вас выселить не могут до получения субсидии.