500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прием платежей в офисе с кодом деятельности 47.91

Добрый день. Основной код деятельности моего ИП - "Разработка компьютерного программного обеспечения". Есть дополнительный код - "Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет". Я планирую работать с банкетным залом, который закреплен за чужим ООО, но брони продавать через Интернет и самостоятельно проводить платежи на свой ИП счет, но плату взимать не через мой сайт, а у себя в офисе, через терминал. Можно ли осуществлять подобные манипуляции в рамках кода деятельности моего ИП? Спасибо.

12 Октября 2017, 16:29, вопрос №1778484 Денис, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Уточнения: мое ИП выступает в качестве посредника. То есть я продаю через сайт "пакетные предложения" данного банкетного зала, и беру за каждую продажу полную стоимость пакета.

12 Октября 2017, 16:58
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я планирую работать с банкетным залом, который закреплен за чужим ООО, но брони продавать через Интернет и самостоятельно проводить платежи на свой ИП счет, но плату взимать не через мой сайт,

Денис

Здравствуйте. Не совсем понимаю, что именно Вы делаете с банкетным залом. Вы сдаете его в почасовую аренду или что? Что за брони? Если это сдача в аренду недвижимого имущества, то Вам сначала необходимо урегулировать отношения с владельцем зала (не совсем понятно, что значит «закреплен»), внести в качестве кода ОКВЭД:

68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

Те коды, которые у Вас, не подойдут.

12 Октября 2017, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Банкетный зал не мой. Я только продаю в нем различные "праздники" (свадьба, день рождения и т.п.) через Интернет, как посредник.

12 Октября 2017, 16:48
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я только продаю в нем различные «праздники» (свадьба, день рождения и т.п.) через Интернет, как посредник.

Денис

Все-таки еще немного подробностей. Вы организуете эти праздники или только предоставляете помещение для них? 

Если Вы выступаете как посредник в сдаче зала в аренду под праздники, то в этом случае действительно подойдет ОКВЭД 68.31.2.

При этом Ваше агентское вознаграждение, указанное в договоре с собственником помещения будет Вашим доходом, а остальные полученные денежные средства Вы будете отдавать ему и они будут его доходом. 

12 Октября 2017, 17:24
Денис
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я не организую праздники, и не предоставляю помещение. У меня есть только сайт, при помощи которого я продаю/продвигаю их "пакеты". Как только продажа проходит - я должен получить деньги от клиента и далее им занимается представитель банкетного зала, моя же работа выполнена.

12 Октября 2017, 17:34
9,1
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7737
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У меня есть только сайт, при помощи которого я продаю/продвигаю их «пакеты». Как только продажа проходит — я должен получить деньги от клиента и далее им занимается представитель банкетного зала, моя же работа выполнена.

Денис

В таком случае Вы и вправду действуете как агент, поэтому особое внимание уделите договору с тем, чьи «пакеты» продвигаете, чтобы все получаемые Вами деньги не попали Вам в выручку. Поскольку на УСН 6% это чревато очень большими налогами. Я бы в этом случае рекомендовал ОКВЭД  

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Это будет более правильно, коли Вы непосредственно на помещение не завязаны.

12 Октября 2017, 17:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
1982
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 892отзыва

Добрый вечер!
Выражение «моего ИП» не совсем коректно. ИП — это человек, физическое лицо, а не «индивидуальное предприятие».
Полагаю, чтобы избежать проблем с уплатой налогов, Вам целесообразно подать в ИФНС заявление о внесении в ЕГРИП изменений относительно дополнительных видов деятельности:

— 68.31.2 Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе
— 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
— 96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки.
Также рекомендую заключить агентский договор с владельцем зала.

Чего-либо противозаконного в том, что Вы будете принимать платежи за аренду банкетной зала в офисе через терминал не вижу. 

12 Октября 2017, 17:07
q Отблагодарить
1 0
1982
ответа
892
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

продаю/продвигаю их «пакеты»

Денис

Предоставляете услуги по поиску клиентов. 

12 Октября 2017, 17:45

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25