Как правильно включиться в реестр

Добрый день!

У меня ситуация с банкротством застройщика. Я участник долевого строительства. ДДУ расторгнут в суде, но никаких выплат по решению застройщик не произвел (ни возврата платежа по договору, ни штрафов, ни неустоек и пр.)

С целью сподвигнуть застройщика заплатить год назад подал заявление о вступление в дело о банкротстве. Наблюдение не вводилось тк за несколько дней до рассмотрения очередного заявления застройщик гасил задолженность. До меня очередь не дошла - застройщик не расплатился вовремя по очередному заявлению и наблюдение ввели. Как технически нужно действовать, чтоб заявить требования о передаче жилого помещения (квартира до сих пор под обременением по моей ипотеке), а на все, что сверху и просужено (штрафы, неустойки и пр.) - в 3-ю очередь денежных требований?

Смущает, что в деле есть мое изначальное заявление со всеми документами, в котором о передаче жилого помещения речи, естественно, не идет.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

До меня очередь не дошла — застройщик не расплатился вовремя по очередному заявлению и наблюдение ввели. Как технически нужно действовать, чтоб заявить требования о передаче жилого помещения (квартира до сих пор под обременением по моей ипотеке), а на все, что сверху и просужено (штрафы, неустойки и пр.) — в 3-ю очередь денежных требований?

Алексей

Алексей, добрый день! Собственно расторжение договора ДДУ препятствием для включения в реестр требований о передаче жилого помещения не является, сейчас если введена очередная процедура Вам нужно с данным требованием обращаться в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве

что в деле есть мое изначальное заявление со всеми документами, в котором о передаче жилого помещения речи, естественно, не идет.

Алексей

В каком деле? О банкротстве? Вы уже заявились? С какким именно требованием?

Алексей
Клиент, г. Москва

"С целью сподвигнуть застройщика заплатить год назад подал заявление о вступление в дело о банкротстве.''

Дело было возбуждено больше года назад, но наблюдение не вводилось тк должник расплачивался с кредиторами по мере того, как подходило время рассмотрения их заявлений.

Мое заявление о признании банкротом тоже там есть, но очередь его рассмотрения не подошла - наблюдение ввели по другому заявлению, поданному на месяц раньше моего. Требование в моем заявлении, как и положено - признать должника банкротом.

Мое заявление о признании банкротом тоже там есть, но очередь его рассмотрения не подошла — наблюдение ввели по другому заявлению, поданному на месяц раньше моего.

Алексей

т.е. дело одно и тоже получается (номер). Значит

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
«О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.

согласно же ст. 48

4. В случае признания арбитражным судом заявления о признании должника банкротом обоснованным требования иных кредиторов, обратившихся с заявлениями о признании должника банкротом, рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона.

т.е. как требования о включении в реестр. Соответственно если Ваше заявление еще не рассмотрено, надо уточнить требование именно в части включения в реестр требований о передаче жилых помещений.  Не могу пока найти практику, но точно помню что было не одно решение на уровне ВС где суд указывал что расторжение ДДУ не является препятствием для включения требований  в указанный реестр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ПОлагаю, что сейчас Вам не нужно подавать заявление о вступлении в реестр кредиторов по денежным требованиям, так как оно подано вами ранее. Вам нужно лишь уточнить его судьбу (когда будет рассмотрено). Это вы можете сделать либо в карточке дела о банкротстве, либо позвонив помошнику судьи и назвав номер дела о банкротстве.

ПО передаче помещений естественно подавать надо уже сейчас.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что часть требований в уже поданном заявлении составляет и сумма, уплаченная по ДДУ (то есть - это та часть, которая дает основания для включение в реестр на передачу жилого помещения), а остальное - штрафы и прочее.

Получается, что, если не уточнять требования, вся сумма автоматом уйдет в денежный реестр? Тогда подача отдельного заявления на жилое не спасет

Так Вы уточните. Вы же понимаете, что в банкротстве денег Вы не получите (ну или получите максимум процентов 10 от заявленной суммы). Как правило, предприятия к банкротству подходят с пустыми счетами и практически без имущества, так что продавать нечего. К тому же текущие расходы на банкротство застройщиков доходят до миллионов руб.

Поэтому сейчас вам лучше уточнить требование, забрать квартиру. А про деньги, честно говоря, можно забыть или искать покупателя, кто выкупит это требование у Вас по цессии.