Возможен ли возврат товара, который не соответствует описанию?

Покупала на автовокзале в ларьке портативный аккумулятор, чека, ничего не дали. Было заявлено, что портативный аккумулятор на 8800 mAh, в телефоне батарея 2000 mAh, то есть по логике, этот аккумулятор телефон мой должен зарядить 4 раза, но как только я полностью зарядила этот внешний аккумулятор, он мне зарядил телефон один раз и не до конца, и сразу разрядился. И так несколько раз. Можно ли вернуть этот товар обратно?

, Анна, г. Киров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна! По закону о защите прав потребителей, Вы имеете право возвратить товар, если он не соответствует описанию. Вопрос в том, каким образом Вы докажите, что  именно в данном магазине купили аккумулятор.  Если будете возвращать товар, то обращайтесь в письменном виде с претензией.  Закон о защите прав потребителей указывает, что можно возвратить товар и без товарного чека.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Я конечно не физик, но насколько мне известно, mAh — это емкость аккумулятора. Если она у Вас в телефоне 2000, то больше чем 2000 в аккумулятор не войдет. Емкость не увеличивается, увеличивается только срок службы.

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!