Какой процент зарплаты могут удерживать приставы, если долг по алиментам составляет 700 тысяч?

У меня задолженность по аллиментам по мировому соглашению за двоих детей 700 тысяч Какой процент с моей заработной платы имеют право вычетать приставы По соглашению не платил 5 лет?

, Роман, г. Саранск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Роман, размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.»

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Роман!

Согласно ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи!!!