Какая ответственность может грозить по статье 158 ч 1?

здравствуйте. ч.1 ст158 женщине 64 года взяла пакет стоял безхозный а потом нашлась хозяйка написала заявление в пакете была старая обувь. что будет женщине по закону все отдала без проблем согласилась что взяла ее.

дополнительный вопрос. у женщины дети как то будет это сказываться на их судьбе детям и внукам. смогут устроится на работу без проблем.

, вера, г. Исилькуль
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

прекратите за малозначительностью и последствий не будет. если осудят или даже прекратят за примирением или деятельным раскаянием — это не реабилитирующие основания. последствия для родственников могут быть, так как она считается привлеченной по уголовному делу.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если полагала, что вещь выброшена, то в общем то нет состава преступления, но не осуществляя защиту и не зная нюансов дела, можно ошибиться в оценке.

Вместе с тем, такое дело (по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.1 ук) можно прекратить за примирением сторон, за деятельным раскаянием (если написана явка с повинной) или с уплатой судебного штрафа.

Если человек пожилой, ни когда не привлекался к уголовной ответственности, дело наверняка прекратят, главное всё вернуть пострадавшему и примириться с ним.

Для прекращения дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), нужно что-бы потерпевший написал заявление в суд, что ущерб возмещён, претензий нет, вы примирились, просит прекратить дело.

Последствий скорее всего не будет для родственников.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Преступление  согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести..

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон...

Однако если уголовное дело еще не возбужденно  то я бы посоветовал уточнить у потерпевшего стоимость обуви и провел независимую  оценку, так как обувь была с ваших слов «старая».

Тогда возможно действия «женщины» подпадут под административную ответственность...

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

 1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

И более того по данным категориям дел, нужно доказать состав преступления, который всецело зависит от сотрудников полиции проводящих дознание и предварительное следствие… Поэтому обратитесь к адвокату, который защитит интересы «женщины» в рамках производства по административному или уголовному делу, и возможно в Вашем случае добьется прекращения ...

Ирина Антипова
Юрист

Женщине необходимо написать жалобу в прокуратуру, настаивая на отсутствии состава преступления в ее действиях. Не пишите про малозначительность, ибо это признание вины.