Можно ли отменить решение об ограничении въезда по пп. 11 ч. 1 ст. 27 ФЗ-114?
Пп.11.ч.1.ст.27фз-114 можна отменить?
Здравствуйте!
Да, решение по подпункту 11 части 1 статьи 27 Федерального закона № 114-ФЗ можно отменить, но уплаты штрафов для этого недостаточно.
Норма устанавливает запрет на въезд на пять лет, если иностранца два или более раза в течение одного года привлекли к административной ответственности за нарушения общественного порядка и безопасности, миграционного режима либо порядка трудовой деятельности. Срок исчисляется со дня вступления в силу последнего постановления.
Сначала получите в МВД копию решения о неразрешении въезда и копии обоих административных постановлений. Необходимо проверить:
— имелись ли два привлечения в пределах одного года;
— вступили ли постановления в силу и не отменено ли одно из них;
— относятся ли статьи КоАП РФ к нарушениям, перечисленным в подпункте 11;
— нет ли ошибки в персональных данных;
— правильно ли рассчитан пятилетний срок.
Если хотя бы одно условие отсутствует, решение можно требовать отменить как незаконное. Если удастся обжаловать одно из административных постановлений, основание повторности также может отпасть.
По пункту 6 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 14.01.2015 № 12, принявший решение орган может отменить его при изменении обстоятельств. В этот орган подаётся мотивированное заявление с документами о супруге и детях — гражданах РФ, совместном проживании, зависимости семьи, наличии ВНЖ или РВП, заболевании и иных существенных обстоятельствах. Но семейные связи не гарантируют отмену, если нарушения подтверждены.
При отказе решение можно оспорить административным иском по статье 218 КАС РФ. Общий срок — три месяца со дня, когда стало известно о запрете (статья 219 КАС РФ). Пропущенный срок восстанавливается только при уважительной причине, поэтому ожидание ответа МВД не должно привести к пропуску судебного срока.
Если оба постановления законны и иных существенных обстоятельств нет, отменить ограничение до окончания пяти лет будет сложно.
Если потребуется, могу в чате проверить решение МВД и постановления, оценить основания отмены и подготовить заявление либо административный иск.