Какие права имеет сотрудник, если его место после декрета ликвидировано?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске. Мое рабочее место ликвидировали. Девушку которая была взята на моё место на время декрета перевели на основное место(т.е.теперь она работает на постоянной основе).Когда я захочу выйтм на работу,выходить мне будет не куда. Как мне поступить в данном случае?требовать сокращения(как было с теми чьи места также как моё убрали). Но пока моему ребенку не исполнится трех лет меня сократить не смогут. Могу ли я потребовать уволить меня по соглашению сторон с выплатой например 3 среднемесячных зар.плат?

, Инна, г. Барнаул

Здравствуйте!

              Работодатель не вправе сократить занимаемую Вами должность до окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком. По окончании отпуска при соблюдении процедуры уведомления сотрудницы о сокращении и предложения ей вакантных должностей и работ, если она не согласится с переводом на другую предложенную ей должность или в случае отсутствия возможности трудоустройства сотрудницы у того же работодателя в той же организации, сотрудница может быть уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение штатов). В этом случае Вам будут предоставлены все гарантии и компенсации предусмотренные ТК РФ (т.е. выходные пособия).

             Соответственно если работодатель не уведомит Вас (за два месяца)  о предстоящем сокращении пока Вы находитесь с отпуске Вы эти два месяца будете работать либо работодатель с Вашего письменного согласия вправе расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения установленного законом двухмесячного срока с выплатой дополнительной компенсации  в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

                Нормами ст. 78 ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время. Следовательно, расторгнуть трудовой договор по данному основанию возможно также в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, что касается выплат при увольнении по данному основанию то они законом не регламентированы и определяются по соглашению сторон.