444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как прекратить дело о розыске гражданина?

Сильно поссорился с родителями и уехал в другое место жить и работать.Мне есть 18. Не связывался некоторое время с ними.Не брал телефон, но он работал.Видимо, за это время они пошли в полицию, и теперь мне телефон обрывают сотрудники уголовного розыска(по их словам).Через некоторое время я связался с ними, объяснился, но дело о розыске уже идет(по их словам).Следователь звонит мне .Сначала родители просили зайти в местное отделение полиции,чтобы прекратили розыск.Я не сходил. Сегодня они приходили к родителям, просят написать объяснение , указать место жительства, место работы и что прошу дальнейшую проверку прекратить(и отправить им фото). Чем мне грозит неповиновение? Я же ничего не нарушал, и по Конституции могу свободно перемещаться.Разве нет?

Я не хочу передавать сотрудникам место своей работы,а тем более адрес, потому что у меня пока даже временной прописки нет.

photo_2017-10-11_photo_2017-10-11_23-21-12.jpg23-21-12.jpg
11 Октября 2017, 23:47, вопрос №1777728
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

за это время они пошли в полицию, и теперь мне телефон обрывают сотрудники уголовного розыска(по их словам).Через некоторое время я связался с ними, объяснился, но дело о розыске уже идет(по их словам).Следователь звонит мне.Сначала родители просили зайти в местное отделение полиции, чтобы прекратили розыск.Я не сходил. Сегодня они приходили к родителям, просят написать объяснение, указать место жительства, место работы и что прошу дальнейшую проверку прекратить(и отправить им фото). Чем мне грозит неповиновение? Я же ничего не нарушал, и по Конституции могу свободно перемещаться.Разве нет?

Артур

Объяснение дать сотрудникам полиции всё же нужно, без него проверку не закончат и не примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о Вашем безвестном исчезновении. При даче объяснения можете не сообщать ни место работы, ни точный адрес. Главное, пояснить, что с Вами все в порядке. Вынуждать сообщить указанные данные сотрудники полиции не имеют права. 

12 Октября 2017, 00:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.