Какова вероятность передачи уголовного дела в Интерпол при нахождении в федеральном розыске?

Здравствуйте На меня возбуждено уголовное дело по статье 2052

Здравствуйте. На меня возбуждено уголовное дело по статье 205.2 прим 2 УК РФ. Я объявлен в федеральный розыск. Подскажите, какова вероятность передачи моего дела в Интерпол?

В данный момент проживаю за границей

, Владимир, г. Барнаул

По существу: раз дело уже возбуждено и объявлен федеральный розыск, а вы находитесь за границей, логичный следующий шаг для следствия и есть обращение в НЦБ Интерпола России с просьбой объявить международный розыск, потому что в пределах страны искать смысла уже нет. Вероятность того, что материалы дойдут до базы Интерпола, в такой ситуации довольно высокая, это стандартная процедура именно при розыске лица за границей.

При этом само появление в системе Интерпола (красный циркуляр) и реальная выдача это два разных этапа. Прежде чем разместить циркуляр, Генеральный секретариат Интерпола проверяет запрос на соответствие статье 3 Устава, которая запрещает использовать организацию для преследования по политическим, религиозным или подобным мотивам. Обвинения, связанные с террористическими статьями, но по сути сводящиеся к высказываниям, периодически попадают под такую проверку, и бывает, что циркуляр отклоняют или снимают уже после публикации, если заявитель (страна пребывания или сам обвиняемый) оспорит его через Комиссию по контролю за файлами Интерпола.

Дальнейшая выдача уже целиком зависит от страны, где вы находитесь: есть ли у неё договор об экстрадиции с Россией, признаётся ли деяние преступлением по местному закону, и не подпадаете ли вы под основания для отказа в выдаче (собственное гражданство, статус беженца, риск преследования и так далее). Многие европейские страны по такого рода статьям либо не выдают вовсе, либо рассматривают запрос очень долго с оглядкой на практику ЕСПЧ, но точный прогноз тут без данных о конкретной стране и вашем статусе в ней дать нельзя.

Оцените, пожалуйста, ответ.