8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

Здравствуйте, подскажите какие меры я могу предпринять в следующей ситуации: мой сын первоклассник, спокойный воспитанный ребенок неоднократно жалуется что его бьет девочка одноклассница, он ее не трогает , так воспитан - девочек бить нельзя, недавно она его толкнула он упал разбил колено, сегодня толкнула - упал ударился подбородком, на мои жалобы учитель отвечает что с девочкой занимается психолог, мне от этого не легче, я опасаюсь за здоровье сына, что я могу предпринять, как доказать что не мой ребенок виновен в конфликте? Заранее благодарю.

, Наталья, г. Саратов
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Перед тем как обращаться куда-либо «выше» обратитесь к руководству школы с письменным обращением в котором изложите ситуацию с неоднократностью опасного поведения в отношении Вашего сына. Руководство обязано предпринять соответствующие меры в рамках своих полномочий для недопущения подобных происшествий впредь. Вызвать родителей девочки, довести до их сведения поступки дочери. Всего наилучшего!!!

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

недавно она его толкнула он упал разбил колено, сегодня толкнула — упал ударился подбородком, на мои жалобы учитель отвечает что с девочкой занимается психолог, мне от этого не легче, я опасаюсь за здоровье сына, что я могу предпринять, как доказать что не мой ребенок виновен в конфликте?

Наталья

Можно письменно обратиться к руководству школы и в управление образования с просьбой принять действенные меры к недопущению фактов физического насилия в отношении Вашего ребенка со стороны указанной девочки, вплоть до исключения ее из данной школы. 

0
0
0
0
Матвей Василенко
Матвей Василенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ответственность за причинение какого-либо ущерба малолетних несут законные представители. Попробуйте напрямую поговорить с родителями этой девочки. Если результата после разговора не будет, то обращайтесь к заучу или к директору с просьбой перевести этого ребенка в параллельный класс. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За вред, к-рый причиняет девочка, отвечают ее родители.

Поскольку девочка, во время причинения вреда находилась под наздором школы, то вред возмещает школа.

 Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, 

эта организация   отвечает за причиненный вред (ст. 1073 ГК РФ).

Школа обязана создавать безопасные условия для обучения, присматривать за детьми.

Сначала сообщите классному руководителю.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
Частные колы также несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка?
, вопрос №4088935, Александра, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2017