Апелляция приняла к рассмотрению жалобу, которая должна была быть оставлена без движения

в гражданском деле по иску о защите чести и достоинства четыре истца и один ответчик. Истцам в иске отказано. Они пишут коллективно апелляционную жалобу, но подписывает только один истец(даже без расшифровки подписи). Суд принимает жалобу, апелляция назначает судебное заседание. У них везде значится, что жалобу подал один заявитель, с указанием ФИО кто подал. Остальные истцы в судебном заседании говорят, что они не знали что всем надо подписывать, а представитель заявляет, что не проконтролировал. Суд долго рассматривает в итоге выдает вердикт - жалоба не может быть рассмотрена, так как подписана только одним заявителем, тогда как в шапке указаны все, и в суд явились почти все. Жалоба должна была быть оставлена без движения на устранение нарушений. Что теперь будет: в жалобе с этим текстом распишутся все истцы или должен будет указать свои ФИО только первый заявитель и уберет их шапки других истцов(все жалобу естественно поддерживают). Могут ли они изменить текст апелляционной жалобы при повторной подаче. Должны ли все оплачивать госпошлину или может только один( в первой жалобе госпошлина одна). Апелляционная жалоба у них составлена очень коряво и в ней заявитель ссылается только на процессуальные нарушения, типа их лишили судебной защиты, они опоздали в суд на 5-10 минут

и судья не выяснял причины их задержки и вынес решение. Может ли суд первой инстанции завернуть их повторную жалобу

, Елена Кичигина, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Елена, добрый день.

В силу части 3 ст. 40 ГПК РФ подача апелляционной жалобы одним из соистцов не распространяется на других соистцов.

Однако суд вправе отказать в удовлетворении апелляционной жалобы при наличии жалобы о только от одного из соистцов при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования одного истца не могут быть удовлетворены только совместно с другими соистцами.

Отказывая в удовлетворении жалобы, суд, вероятно, исходил из требований ст. 322 ГПК РФ, в соответствии с которой апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу. Если в жалобе была проставлена одна подпись, суд расценил это как подачу жалобы одним лицом. То, что в жалобе были указаны иные соистцы, суд расценил как требование к форме апелляционной жалобы. Так как подача апелляционной жалобы это право, а не обязанность, суд расценил как нежелание обжалования решения суда первой инстанции, в связи с чем было отказано в удовлетворении апелляционной жалобы, а не приостановлено для устранения нарушений.

Есть два пути решения. Первый: истец, подавший жалобу, может подать кассацию с требованием вернуть дело на новое рассмотрение. Второй: все истцы подают ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляции.

Удачи.