Могу ли я привлечь сержанта к дисциплинарной ответственности, обратившись в военную полицию?

Я остался в казарме у своей роты после работчего дня то есть 18ч 30мин. Вернее задержал меня зам ком звод мой. Я поэтому остался. Но с другим сержантом у меня давние перепалки ( не любовь ко мне) он стоит деж. по роте. Вот он начинает меня выгонять из расположения ближе к отбою. Потом стал озадачивать различными задачами. Помоги типо наряду. Я не выдержал и стал возмущаться. На что он стал меня провоцировать. Я позвонил ком роты и передал трубку этому сержанту. Там он и послал меня в этом разговоре записанном на мой телефон. Могу ли я его привлечь к дисциплинарной ответственности обратившись в Воен. Полицию или лучше прокуратуру?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Уважаемый Булад. В данном случае есть специальная норма закона в Уголовном Кодексе Российской Федерации, в главе 33 — Преступления против военной службы, а именно:

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы — наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Таким образом, если Вы в момент оскорбления со стороны сержанта исполняли обязанности военной службы, то да, можете привлечь к уголовной ответственности. Если нет, то можно привлечь к дисциплинарной ответственности, сославшись на соответствующие статьи Устава внутренней службы ВС РФ.