8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть доплату по вредности труда?

Здравствуйте. У нас появилась проблема. Вне отопительного сезона были произведены измерения вредных производственных факторов в котельной, в следствие чего убрали вредность, напряженность труда, горячую сетку и дни к отпуску. Сейчас наступил отопительный сезон, котельная угольная, шум и количество угольной пыли возросли. Что нам делать в данной ситуации и куда обращаться?

, Юрий Владимирович, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий Владимирович! Схитрил, судя по всему, Ваш работодатель. Класс условий труда устанавливается на основании специальной оценки условий труда (СОУТ). Есть 4 класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные (вредные условия в свою очередь делятся на 4 степени) и опасные условия труда. У Вас условия труда, как я понимаю, напрямую зависят от сезона, а СОУТ у Вас провели тогда, когда сезонных факторов нет. Поэтому и убрали вредность. Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и описать в заявлении сложившуюся ситуацию. Трудовая инспекцию направит проверку, по результатам которой Вашему начальству будет выдано (должно быть выдано) предписание о проведении повторной СОУТ. Без предписания контролирующего органа работодатель может проводить СОУТ 1 раз в 5 лет по общему правилу. Поэтому лучше обратиться в трудовую инспекцию. Начальству такой поступок конечно не понравится. Работодатели не любят иметь дело с контролирующими органами, но правда здесь на Вашей стороне. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Исходя из этого договора, который я не подписывала, я могу требовать вернуть мои деньги?
Здравствуйте,оплатила курсы ,приехала в офис ,мне не понравились условия их прохождения .Никакой подготовки ,материалов не предоставили .Я отказалась и проходить и попросила вернуть деньги .Мне отказали ,якобы я час там была ,но этот час я просто сидела с преподавателем ,потому что ничего для обучения не было подготовлено администрацией .Исходя из этого договора ,который я не подписывала ,я могу требовать вернуть мои деньги ?
, вопрос №4096587, Яна, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Дата обновления страницы 17.10.2017