Как вернуть доплату по вредности труда?

Здравствуйте. У нас появилась проблема. Вне отопительного сезона были произведены измерения вредных производственных факторов в котельной, в следствие чего убрали вредность, напряженность труда, горячую сетку и дни к отпуску. Сейчас наступил отопительный сезон, котельная угольная, шум и количество угольной пыли возросли. Что нам делать в данной ситуации и куда обращаться?

, Юрий Владимирович, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий Владимирович! Схитрил, судя по всему, Ваш работодатель. Класс условий труда устанавливается на основании специальной оценки условий труда (СОУТ). Есть 4 класса условий труда: оптимальные, допустимые, вредные (вредные условия в свою очередь делятся на 4 степени) и опасные условия труда. У Вас условия труда, как я понимаю, напрямую зависят от сезона, а СОУТ у Вас провели тогда, когда сезонных факторов нет. Поэтому и убрали вредность. Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и описать в заявлении сложившуюся ситуацию. Трудовая инспекцию направит проверку, по результатам которой Вашему начальству будет выдано (должно быть выдано) предписание о проведении повторной СОУТ. Без предписания контролирующего органа работодатель может проводить СОУТ 1 раз в 5 лет по общему правилу. Поэтому лучше обратиться в трудовую инспекцию. Начальству такой поступок конечно не понравится. Работодатели не любят иметь дело с контролирующими органами, но правда здесь на Вашей стороне.