Клиент просит поменять уже наклеенную плитку и возместить затраты на демонтаж

Добрый день!

Клиент приобрел плитку, наклеил и уже на стене заметил что плитки отличаются по оттенку. Плитка приобреталась одни разом. Просит заменить плитку и компенсировать затраты на работу по демонтажу и наклейке. насколько правомероно его требование? Разве он не должен перед наклеиванием был убедиться в качестве и только потом приступить к работам. На чьей стороне закон?

, Эльдар, г. Великий Новгород
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день! Плитка приобреталась самим клиентом и он несёт полную ответственность за выбранный им же самим цвет. Кстати, отличающийся оттенок не говорит о ее ненадлежащем качестве. Никакие работы по демонтажу и укладке за свой счёт Вы выполнять не обязаны. Ведь Вы несёте ответственность лишь за качество выполненной Вами работы, а к нему судя по всему претензий нет. Так что все дополнительные работы Вы можете выполнять за дополнительную плату и при наличии Вашего желания

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эльдар, здравствуйте!

Закон не устанавливает обязанности потребителя убедиться в качестве товара перед его использованием, т.к. изначально предполагается, что потребителю продан качественный товар.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Если же товар действительно некачественный, то расходы по наклейке плитки и ее демонтажу также лежат на продавце, т.к. это убытки потребителя.

Эльдар, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!