Как развестись с мужем, не зная его место жительства?

Я не живу с мужем уже 22 года мне нужно с ним развестись но я знаю только город в котором он раньше жил как мне оформить развод?

, ирина, г. Челябинск
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина. Вам необходимо обратиться в суд по последнему известному месту жительства вашего супруга с заявлением о расторжении брака, на всякий случай подготовить пару свидетелей, которые подтвердят факт отсутствия брачных правоотношений, к заявлению вы прикладываете ходатайство об установлении адреса вашего супруга, суд делает запрос в МВД, и адрес регистрации вашего супруга установлен. Если адрес регистрации в другом городе — суд передаст дело по подсудности. Вы же можете подать заявление по месту своего жительства, если адрес супруга вам вообще неизвестен. Так и делайте, в принципе

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Есть конечно возможность:

-отправить запрос  в справочный орган УВД;

—  или обратиться в УВД с заявлением о розыске — но это конечно не факт, что от вас примут заявление;

-направить ходатайство в миграционную службу с просьбой предоставить информацию об адресе ответчика;

Удачи вам, Ирина!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!