Как восстановить ИЛ, если ОСП потерял его и не ищет?

В июне 2017г. направила исполнительный лист в отдел судебных приставов, который мне назвал УФССП России по г. Москве. Оказалось, что это не тот ОСП, что мне был нужен и они перенаправили в другой. Тот тоже оказался ошибочным и они перенаправили в третий и тут цепочка оборвалась. Второй утверждает, что перенаправил, а третий утверждает что ничего не получал от второго. На письменный жалобы не отвечают, по телефону говорят, что у них очень много документов и что искать наш ИЛ как иголку в стоге сена. При письменной жалобе в Управление ФССП, они спускают ее в ОСП в который изначально был направлен ИЛ и тут круг замкнулся. Куда жаловаться на все это безобразие? Как все таки восстановить ИЛ и возбудить исполнительное производство? Можно ли с приставов получить моральный ущерб и упущенную выгоду,т.к. это все тянется с июня и я плачу кредит с процентами, хотя могла бы его уже давно погасить получив деньги по ИЛ.

, Светлана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете жаловаться на бездействия или бестолковые действия приставов в прокуратуру в соответствии со ст.10 ФЗ «О прокуратуре», прокуратура может пробовать во всем разобраться. Вам надо в письменном виде требовать все их объяснения и тоже письменно это запрашивать.Можете также обратиться в суд с жалобой на действия пристава,  Но нужно понимать, что практика складывается таким образом, что с них сложно что-либо высудить. Государство их защищает от подобных действий. Начать можно с требований письменных ответов по вашим вопросов и написания жалобы в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О судебных приставах»Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Во-первых, кто должник по исполнительному листу? Может быть, легче было подать исполнительный лист прямо в банк, обслуживающий счета должника?

2) необходимо получить в РОСП справку об утрате исполнительного листа и отсутствии исполнительного производства.

3) подать заявление в суд, выдавший исполнительный лист заявление о выдаче дубликата исполнительного листа

Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказаВ случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

4) После подачи заявления о выдаче дубликата можете писать жалобу на бездействие приставов либо в прокуратуру, либо подать административный иск в порядке КАС РФ по месту нахождения любого из отделов приставов

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Полагаю, что в Вашем случае необходимо безотлагательно (все же на Вас лежит ответственность по выплате кредита с процентами) обратиться в суд в порядке ст.430 ГПК РФ с заявлением выдачи дубликата исполнительного листа в связи с его утерей судебными приставами-исполнителями. При этом к заявлению необходимо приложить копии этого заявления по числу лиц, участвовавших в деле (для ответчика, третьих лиц). Кроме этого приложите документальные доказательства утраты оригинала исполнительного листа (полученные Вами ответы ОСП о судьбе исполнительного листа, ответы на Ваши жалобы).

В течение 10 дней с даты получения Вашего заявления суд должен назначить заседание по вашему заявлению (ч.3 ст.430 ГПК РФ).

Срок выдачи дубликата исполнительного листа судом на практике может занимать 1-1.5 месяца со для подачи заявления.

Во всяком случае, Светлана, дубликат можно запросить в течение срока для предъявления листа к исполнению, который составляет 3 года с даты вступления решения суда в законную силу(ч.1 ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»).

Как верно отметили коллеги, действия приставов по утере исполнительного листа и возникших вследствие этого бюрократических проволочек можете обжаловать в прокуратуруи обратиться в порядке административного судопроизводства в суд:

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

 1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в судза защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Светлана, отмечу, что ту бюрократическую проволочку, связанную с замкнутым кругом по выяснению между ОСП «отправили / не получили» нужно прекратить, это вВаших интересах прежде всего. При этом обращаю Ваше внимание на положения Приказа Федеральной службы судебных приставов от 10 сентября 2013 г. № 292 “О порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов”, в котором указано, что:

http://www.garant.ru/products/...

В целях обеспечения установленных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» условий и порядка принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке действий по восстановлению утраченных исполнительных документов, исполнительных производств либо отдельных документов, находившихся в составе исполнительных производств, и организационных условиях предотвращения их утраты в подразделениях судебных приставов.

..

1.2. Утрата исполнительных документов выявляется:

при проверке деятельности структурного подразделения судебных приставов, осуществлении контроля за деятельностью судебных приставов-исполнителей: старшим судебным приставом, заместителем старшего судебного пристава, работниками аппарата управления территориального органа, центрального аппарата ФССП России, надзирающим прокурором;

при рассмотрении обращений сторон исполнительного производства (их представителей), сообщений средств массовой информации;

при приеме-передаче дел;

при проведении оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами;

при иных обстоятельствах.

1.3. При выявлении фактов утраты исполнительных документов принимаются меры по их восстановлению, а также в обязательном порядке проводятся проверки обстоятельств утраты исполнительных документов для установления умышленности либо неумышленности утраты и принятия соответствующих правовых, организационных, кадровых и иных решений в установленной сфере деятельности.

2. Руководитель территориального органа Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав субъекта Российской Федерации:

2.1. Осуществляет контроль за восстановлением исполнительных документов.

2.2. Возлагает обязанность по восстановлению исполнительных документов:

утраченных при регистрации и исполнении — на структурные подразделения территориальных органов ФССП России, допустившие их утрату;

утраченных при пересылке — на структурные подразделения территориальных органов ФССП России — отправители исполнительных документов;

..

3. Начальник отдела — старший судебный пристав структурного подразделения территориального органа ФССП России:

3.1. Дает поручение судебному приставу-исполнителю о выдаче либо направлении в адрес взыскателя (либо его представителя) справки об утрате исполнительного документа для предъявления ее в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата.

3.2. Дает поручение судебному приставу-исполнителю о самостоятельном обращении в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России:

4.1. Выдает либо направляет в адрес взыскателя (либо его представителя) справку об утрате исполнительного документа. При этом разъясняет право взыскателя (его представителя) на обращение в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

4.2. В обязательном порядке незамедлительно обращается в суд либо иной уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. В случае принятия судом либо иным уполномоченным органом решения об отказе в их выдаче, судебный пристав-исполнитель уведомляет об этом взыскателя (его представителя).

4.3. По получении дубликата исполнительного документа принимает меры к возбуждению исполнительного производства в порядке статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и его исполнению, если до утраты исполнительного документа по нему не было возбуждено исполнительное производство.

..

5.5. Руководитель территориального органа в соответствии с порядком направления территориальными органами ФССП России информационных сообщений в адрес руководителей структурных подразделений центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов направляет информационное сообщение в центральный аппарат ФССП России и поручает начальнику подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее — подразделение противодействия коррупции) проверку обстоятельств утраты исполнительных документов.

Проверка проводится в 10-дневный срок.

Проверка обстоятельств утраты исполнительных документов проводится с целью выявления круга лиц, причастных к утрате исполнительного документа, последующего установления из их числа виновного в утрате исполнительного документа, а также для установления умышленности либо неумышленности действий виновного, приведших к утрате исполнительного документа.

..5.8. Если в ходе проверки установлены факты несоблюдения при передаче исполнительных производств требований Инструкции по делопроизводству либо нарушения порядка, определенного статьей 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) докладывает об этом руководителю территориального органа докладной запиской с предложением о рассмотрении вопроса о проведении служебных проверок в отношении должностных лиц, допустивших, а также способствовавших нарушению законодательства Российской Федерации.

5.9. Если в ходе проверки (в том числе служебной) установлен факт умышленных действии, повлекших утрату исполнительных документов (сокрытие, похищение, уничтожение), которые повлекли за собой нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, начальник подразделения противодействия коррупции (его заместитель) либо работник указанного подразделения в порядке ст. 143 УПК РФ составляет рапорт на имя руководителя территориального органа об обнаружении признаков преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 293 и иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

..

5.15. По результатам каждой проверки обстоятельств утраты исполнительных документов руководитель территориального органа принимает решение о направлении материалов проверки в:

арбитражный суд для принятия решения о наложении штрафа в отношении лица, виновного в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в соответствии со ст. 331 АПК РФ;

суд общей юрисдикции для принятия решения о наложении штрафа в отношении лица, виновного в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, в соответствии со ст. 431 ГПК РФ.

Как видите, Светлана, в данном нормативном правовом акте достаточно четко прописан порядок действий по выявлению утраты исполнительных документов, меры по их восстановлению, проверки обстоятельств утраты исполнительных документов, должностные обязанности приставов при выявлении факта утраты исполнительных документов.

В п.1.2 данного Приказа ФССП прямо предусмотрено, что утрата исполнительных документов выявляется как самими приставами, так и при рассмотрении обращений сторон исполнительного производства (Вы являетесь таковой). Кроме того, данный факт может быть выявлен надзирающим прокурором. При этом должностные лица ФССП обязаны принять меры по их восстановлению, а также в обязательном порядке провести проверки обстоятельств утраты исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель в дальнейшем в обязательном порядке незамедлительно обращается в суд  с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. Как видите, поскольку исполнительных лист утерян по вине приставов, они и обязаны обращаться в суд. Кроме того, на приставов возложена обязанность выдавать или направлять в Ваш адрес справку об утрате исполнительного документа, а также разъяснять Вам как взыскателю право на самостоятельное обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.

Владислав Конопля
Юрист

    Здравтвуйте Светлана. Коллеги правильно Вам посоветовали — не разыскиавть свой исполнительный лист, на это может уйти много времени и его все-равно не найдут. ИЛ в ФССП — горы и никто не будет их искать, какого-то возмещения с ФССП тоже сложно получить. С ответом из ФССП, которое направило Ваш ИЛ и ФССП, которое его не получало идите в суд его выдавший, пишите заявление на выдачу дубликата и предъявляйте на исполнение в банк — Вы можете за одну неделю решить эту проблему.

    С уважением и удачи Вам.