Если у меня в ВУ указание о вождении в очках, могу ли я управлять т/с в контактных линзах?

Если у меня в ВУ фотография в очках и надпись "очки обязательны" - могу ли я управлять автомобилем в контактных линзах?

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если формально, то в ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О безопасности дорожного движения» сказано:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

<...>

11. В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений.

<...>

Если водительское удостоверение не действительно:

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому необходимо при прохождении мед. комиссии просить указать и очки, и контактные линзы.