Возможно ли взыскать с государственного бюджетного учреждения задолженность по ДКП спецтехники?

Здравствуйте!

Нужна предварительная консультация, ситуация следующая:

наша компания (ООО) является продавцом спецтехники и грузового автотранспорта. Есть потенциальный клиент - Государственное бюджетное учреждение субъекта РФ (Противопожарная служба), которое готово приобрести технику частично в рассрочку (по долговому письму).

Вопрос: если данное предприятие перестает платить нам, то при обращении в суд, какова вероятность взыскания с данного учреждения недоплаченных сумм?

Заранее благодарен за максимально развернутый ответ или рекомендацию как правильно (законно) провести данную сделку с минимальными рисками неоплаты.

, Антон, г. Пермь
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Антон взыскание задолженности либо каких нибудь других санкций с ГБУ ни чем не отличается от отношений между физ лицами либо организациями, ваши права не будут ограничены ни с какой стороны, что касается исполнения решения суда, то тут все гораздо проще, деньги взысканные с бюджетных учреждения получают через казну субъекта РФ или РФ в зависимости от ведомства. Смело заключайте договор и работайте!

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Государственное бюджетное учреждение должно осуществлять закупку в соответствии 223-фз, т.е. путем проведения конкурсных процедур. Перед проведением закупки должен быть размещен План закупок учреждения на год — там можно увидеть источник финансирования. Прим неоплате или частичной неоплате товара Вы вправе подать в суд — штрафные санкции будут прописаны в контракте и в Законе. Денежные средства вполне можно взыскать