Может ли собственник грузового автомобиля подписаться за механика в путевом листе?

Может ли собственник грузового автомобиля подписаться за механика в путевом листе имея диплом механика?

, Алена, г. Советская Гавань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Удостоверить своей подписью факт исправности транспортного средства перед выездом на линию, пробег, расход горючего и т.п., вправе только механик, состоящий в штате предприятия. При этом наличия у него диплома механика недостаточно. Он должен пройти дополнительную подготовку (см. Приказ Минтранса России от 28.09.2015 N 287 «Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»).
Чтобы соблюсти все требования закона, при отсутствии оборудованного пункта технического контроля, а также при отсутствии в штате механика или контролера технического состояния транспортных средств, удовлетворяющих квалификационным требованиям, целесообразно заключение договора об оказании услуг предрейсового контроля технического состояния транспорта с организацией, где такие условия имеются.